DmitryKv

4 декабря 2021 г. 06:56

С моей точки зрения, книга бессмысленная. Она не является актуальной ни для руководителей компаний, ни для сотрудников фирм, ни для простых людей, которые никак не связаны с бизнесом.

Книга не несёт особой ценности потому что, во-первых, состоит из очень и очень коротеньких советов, а во-вторых, авторы пытаются покрыть все темы из мира бизнеса. Другими словами, эта книга в целом о бизнесе, т.е. рассматриваются все вопросы и все темы, связанные с бизнесом. А учитывая, что и советы крайне поверхностные и сама книга очень небольшая, трудно ожидать что-то серьёзное от этой книги. Она на это не способна априори. В идеале, книга должна стать неким подобием «советы на каждый день». Если кто помнит, в СССР продавали небольшие, но толстые календари, где на каждой странице - помимо даты, дня недели и названия праздника - была какая-нибудь короткая, но полезная информация. В зависимости от типа календаря, на его страницах могли располагаться английские слова и выражения, советы огородникам и пр. Вот эта книга напомнила мне именно такой календарь.

Отдельно хочу отметить, что я не спорю с теми идеями, которые высказываются на страницах этой книги. Проблема только в том, что для руководителей предприятий и отделов, советы слишком банальны и самоочевидны, а для рядовых сотрудников, они (советы) выходят за пределы их компетенций, за пределы их возможностей, ибо все советы ориентированы на CEO или руководителей подразделений.

Как правильно заметил один англоязычный читатель, советы очень незапоминающиеся. Действительно, авторы не предпринимают никаких попыток углубиться хоть в какую-то тему, а вместо этого предлагают советы в стиле газетных статей а-ля «как быть хорошим руководителем» (быть честным, справедливым, слушающим сотрудников, обладающим эмпатией, организованными и пр.). Именно из-за того, что эти советы невозможно зацепить хоть за одну тему (маркетинг, операционный менеджмент, логистика, расходы и пр.), они не задерживаются надолго в голове. Добавим к этому, их поверхностность и зачастую, самоочевидность. Да, при особом желании можно отыскать 10-15 ценных советов, но в целом, они того не стоят. Намного эффективней прочитать того же Друкера или статьи из такого профильного журнала как HBR.