3 декабря 2021 г. 23:33

Книга меня заворожила, хотя не было ощущения, что читаю «настоящую Литературу». Но это моё личное предубеждение - упыри, оборотни, суккубы, cвободное обращение с библейскими мифами - появление апокрифического меча Лигуэта - всё это говорило для меня не в пользу произведения. Упыриная тема захватила автора еще при написании Пищеблока, но, видимо, в одном произведении не исчерпала себя. Часть этой мистической канители происходит в последние дни войны - последние дни Третьего Рейха. Справедливо заметила критик Елена Сафронова, что выбранная форма сказки не соответствует масштабу исторических событий и их трагическому содержанию. Хотя с другой стороны, эту тему невозможно табуировать, и множество любителей играют на бывших боевых полях, реконструируя события давних лет (и не всегда с трепетностью).
в одной части сюжета описана первая попытка вернуть сатане меч Лигуэт, которым был обезглавлен Иоанн Креститель. И меч этот с легкостью перерубает всё, что хочет его обладатель, снимая с него ответственность перед Богом за содеянное, как бы ни был тяжёл грех. Противостояние немцев и поляков за обладание территориями, оборона замка Мариенбург - твердыни тевтонцев и некий поляк Клиховский, заключивший договор с демоном Бафометом о возвращении тому легендарного меча в обмен на гибель ненавистного рыцарского ордена. Почти через 500 лет потомок Клиховского повторяет попытку добыть меч сатаны из того же замка, и старинная драма (только с другими исполнителями) почти дословно опять разыгрывается в этих стенах).
Не понравилось мне, как в попытках быть объективным, Иванов упоминает о катынском расстреле польских офицеров, но если сказал "А", говори и "Б": если НКВД раскрыло тайну своей причастности к этому расстрелу, то там же было сказано и о причинах этого - жестокость за жестокость. Выдернутое из исторического контекста событие повисает упрёком России, подтверждает полуверсии западных участников. И сильно напоминает современные драки с участием людей без национальности. Получается, что за одни и те же действия, одна сторона должна хлебнуть в полной мере, другой же достаточно недоуменно пожать плечами "ну как-то так получилось".
Чем больше "остывает" прочитанная книга, тем больше хочется снижать оценку. Азарт чтения проходит, а ощущение халтуры и подтасовки остаётся. Но сам процесс чтения был увлекательным.