3 декабря 2021 г. 10:41

Все, чему нет рационального объяснения, следует отнести к чуду. А так как у человечества давние проблемы с рациональным мышлением, чудес в книге набралось - вагон и маленькая тележка.

Единороги и Атлантида. Зыбучие пески и миражи. Лох-несское чудовище и мухи. Влияние Солнца, Луны и магнитных полей. И еще много всякого, для чего у науки все еще нет внятного ответа. Поэтому в книге собраны только вопросы и варианты решений. Можно выбрать разгадку из предложенного списка или найти свою собственную.

С детства люблю читать про динозавриков и Атлантиду. Новые теории уже не встретить, но все же.. Можно словить приступ ностальгии. В случае Удивительных явлений приступ получился короткий, а дальше я, как Предводитель дворянства, слушала с мыслью: ".. ну это я знаю!"

Крокодильчики на Руси и йети в труднодоступной местности, уши кузнечиков и прекрасное ориентирование на местности у муравьев. И все это подкреплено неопровержимыми цитатами из романов, летописей и дневников путешественников. А также грустными историями о том, как ставили эксперименты над насекомыми, пытаясь найти ответы.

Своеобразная подача материала создает ощущение, что информация ненадежна, сильно устарела, да и предназначена для младшего школьного возраста. Что вовсе не исключает всплесков интереса к освещаемым темам.

Книга прочитана в рамках игры от А до Я.