bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 декабря 2021 г. 07:04

3.5 #подходящее время, vol. 2

Я не скрываю своей любви к триллерам, которые способны увлечь и завлечь так, что не можешь оторваться, пока не дойдешь но концовки. К сожалению, современные тенденции с развитием копирайтинга и сторрителлинга сотворили то, что большинство триллеров увлекает только на этапе аннотации, а за ней - очередной переписанный шедевр, придуманный мастерами вроде Агаты Кристи или Генри Джеймса. Книжный набор вроде тот же - а читателя зацепить мамкины копирайтеры не научились.
Ко мне книга пришла в подходящее время. Это интересная история о маньяке и его жертве - но вроде "взгляда снизу". Историю нам рассказывает мальчишка, ее сын, родившейся в заточении и никогда не видевший "наружи". Книга не самая поэтичная и притязательная, но мне в одном повезло. Я читала ее в то время, когда еще не отгремело дело Наташи Кампуш, и на волне был не просто абьюз, а удерживание. Может, я стала жертвой мэйнстрима - но мне было интересно. Интересный взгляд глазами мальчика - порой наивный, иногда автору не всегда удается выдержать наивность и незамутненность. Но что-то меня зацепило. Можно порассуждать о социализации - ведь Джон Дон увещевал нас, что No man is an island. Но меня зацепили проблемы взросления и материнства. Мне была интереснее линия героини, которая была показана со стороны. Она вроде любит своего мальчика и все для него делает. Но, когда обстоятельства меняются - начинает как-то его отталкивать, отдаляться. То ли сын напоминает ей о ее насильнике, то ли она еще была совершенно не готова к материнству, то ли мучительно хочет вернуть украденное у нее время. Именно эта дилемма меня зацепила.
Книга совершенно не притязательная. Не всегда выдерживает собственную линию, и конец совершенно провис. Но новизна и необычность идеи меня зацепили. А иногда от триллера и требуется - увлечь и развлечь. Может, кто-то захочет передохнуть и отвлечься.

Согласна, что тема очень интересная. Как ребенок постепенно социализируется, главная героиня борется с призраками прошлого и пытается вернуться к нормальной жизни.

Читала эту книгу несколько лет назад и остались смутные впечатления. С одной стороны поднимаются серьезные проблемы, с другой стороны меня необоснованно выводила из себя наивность мальчика плюс кое-какие неприятные моменты (все еще помню, как главная героиня размазывала по лицу ребенка слюни с запахом рыбных палочек, брррр...).

Вы планируете смотреть экранизацию? Может, посоветуете какие-нибудь интересные триллеры? Кроме "Снеговика" Ю Несбе мне еще нервы никто сильно не портил, а хотелось бы)

Очень схожие впечатления) Еще мне показалось, что конец очень расслаблен и затянут. Я смотрела экранизацию - она довольно честная, следует книги, но какая-то слишком... отголивуженная что ли. Слишком красивая, слишком вылизанная. Знаете - сама нахожусь в поисках хорошего триллера, чтобы прям не оторваться. Последний раз у меня так было с Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш - я бежала с работы, лишь бы еще почитать. Михаэлидеса и Яну Вагнер я не люблю - они слишком обильно и витиевато пишут для триллера. Еще понравились Б. Э. Пэрис - За закрытой дверью и Лейла Слимани - Идеальная няня - но они послабее. Почитывала серию "Идеальный триллер, но из него мне понравилась только Люсинда Берри - Я не сойду с ума - читала всю ночь, напоминает фильмы "Дитя тьмы" или "Дело №39". По экранизации мне очень понравились Жан-Кристоф Гранже - Багровые реки - хочу познакомиться.

Спасибо за подборку) Отметила для себя некоторые книги. У Жана-Кристофа Гранже читала "Присягнувшие тьме" и мне очень понравилось. Просто триллеры на тему религиозного фанатизма всегда как-то особенно пугают) Плюс это детектив с кучей событий и неожиданной развязкой.

Спасибо - возьму на заметку) Из хороших детективов последний раз читала Сэйси Ёкомидзо - Деревня восьми могил .