2 декабря 2021 г. 21:55

5 Знакомство с Диккенсом

На данную книгу я наткнулась совершенно случайно, когда от скуки просматривала книжные полки моего папы. Но так как я никогда до этого не читала Диккенса, то с удовольствием взялась за не очень увесистую и с интригующем названием книгу. С первых страниц роман меня заинтересовал, нам сразу подают главную проблему книги - следуй фактам, отбрось чувства, эмоции и воображения. Нет, правда, сразу становится интересно, а что же будет с героями, которые живут по таким законам?

В романе нам описывается жизнь людей разных слоев общества, у каждого из которого свои проблемы и горечи. Брошенная дочь, несчастная дочь, напыщенный с раздутым эго банкир, уверенный в своей правоте отец и многие другие. Нас знакомят с историей каждого и дают увидеть, как жизнь героев меняется. Все они проживают "тяжелые времена", которые меняют их, ломают их, убивают их, но в конце концов все происходит так, как должно быть. Все встает на свои места.

Я не хочу и не буду вдаваться здесь в подробности сюжета. Просто посоветую вам открыть данное произведение, оно того стоит. Диккенс пишет не только о неудавшихся судьбах, о тяжелой жизни английский рабочих, несчастных, неравных браках, он не просто высмеивает социальные аспекты той эпохи, он и не забывает научить нас состраданию, любви, уважению друг к другу. Эта книга учит нас жить сердцем, а не только головой.