defederge

Мы спросили у Учителя:
- Кто есть дети твои?
Он ответил нам:
- Дети мои?
Те, кто не привязан к вещам и не помнит цену им.
Кто любит птиц.
Кто ценит воздух часа утреннего.
Кто действие почитает более, нежели время.
Кто цветы понимает.
Кто являет бесстрашие, не замечая его.
Кто не любит беспредметной болтовни.
Кто ценит явление радости красоты.
Кто понимает жизнь за пределами видимости.
Кто чует, что и когда можно брать из Чаши своей.
Кто спешит исполнить предназначенное.
Шалмо Амонашвили

Абсолютно моя книга, от первой строчки до самого конца.
Безумное удовольствие от сюжета и слога автора. Смена эпох и поколений, ценностей и достижений, судеб и проблем. Перед нами семейная сага на фоне событий страны, хочется даже сказать «в манере Улицкой». Близка и интересна главная тема романа: учительство. Учительство как призвание и готовность к самопожертвованию, жизненный путь.
В названии романа собирательный образ учителя Дымова от Владимира к единственному сыну Валерию, а затем и внуку Андрею.
Перед нами люди, которые ищут своё предназначение. Они хотят быть честными перед самими собой. Но возможно ли это в складывающихся исторических событиях? Готовы ли они идти на сделку с самими собой ради цели жизни. В эссе Александра Солженицина «Жить не по лжи!», которое было обращено к советской интеллигенции, поднималась подобная тема. Однако, ответов в книге нет. Каждый делает свой выбор сам.
В книге несколько поколений семьи.
Для меня остается очень странным один момент: неумение родных прощать друг друга. Обиды зачастую делают выбор за героев и заставляют резко менять свою жизнь. Поразило умение забывать, перечеркивать свою предыдущую жизнь, нежелание узнать судьбу близкого человека: обиделись, уехали, забыли, живем и делаем вид, что ничего не было.
Странное поведение по отношению к близким людям.
Но это замысел автора, на это есть свои причины.
Читая книгу, невольно задумываешься о быстротечности времени, о невозможности вернуться и исправить ситуацию.
Для меня это открытие нового автора.
Безусловно, буду читать его дальше.