radiomiku

12 марта 2013 г. 22:17

Честных и порядочных людей нет. У каждого в шкафу не просто скелет, а гниющий труп. Сплетни, похабщина и беспомощные провинциальные интриги - смысл существования. Каждый мужчина - подлец, трус, моральный урод и предатель. Каждая женщина - самка, одноклеточное, самовлюбленная/закомплексованная дура. Все подростки думают только о сексе и дрязгах с родителями. Апофеоз жизни городка - помпезные похороны несчастного сынишки наркоманки и гопницы, в которой человеческого было чуть меньше, чем полностью. На каждом шагу мерзость, глупость, жадность, похоть, уныние и грязь.

Конечно, есть еще почти канонизированный Барри Фейрбразер и героиня без страха, но с упреком Сухвиндер, но они тонут в окружающем дерьме и сливаются с ним.

Такой мир подарила нам в этой книге Джоан Роулинг. Вам нравится? Мне - нет. После прочтения хочется пойти проблеваться. Три звезды только из уважения к прежним заслугам автора.

и гопницы, в которой человеческого было чуть меньше, чем полностью.

Вот да. "Всем жалко Кристал, её история трогает", ну-ну.

а по-моему, у автора просто наболело...поэтому такой резкий поворот от "дружба-верность-пису-пис" в "гаррике" ко всему этому дерьму в "свободной вакансии". если верить биографии роуллинг, то она через многое прошла...
проблеваться, может, и хочется, но, друзья, разве вы не узнаете в некоторых персонажей если не себя, то своих знакомых? или я одна так критично отношусь к себе и окружающим?

Критичность - это хорошо, но всего должно быть в меру, я думаю. Книга написана хорошо, но делать абсолютно всех персонажей настолько чернушными - это перебор и неправдоподобность.