2 декабря 2021 г. 12:12

4.5 потеряшка)

Мне было лет восемь, когда на полке школьной библиотеки я нашла жутко потрепанную книжку про пиратов. Книжка была быстро прочитана и через несколько дней возвращена в библиотеку, чтобы больше никогда не попадаться мне на глаза. Как я ее искала! Как хотела вернуться и перечитать приключения бравых капитанов, отважной Белочки, хитрых и жестоких пиратов, но нет, книга на десятилетия пропала с моих глаз. Но ни автора, ни названия я не помнила, только жуткую красавицу пиратку с нарисованной улыбкой, смелых моряков, да, пожалуй, нарисованную Ласточку... И вот встретились снова :) Оказалось, книга написана Софьей Прокофьевой, другие книги которой я так любила, а Сказку о ветре в безветренный день, наверное, знала наизусть. Просто какое-то возвращение в детство. И даже сюжет, а он замечателен, не имеет такого значения, как сама атмосфера читанного и любимого в детстве. Хотя, нет, именно приключения, опасности, верные друзья и хитроумные враги, так привлекают в детских книжках. Пусть наивных и чересчур простых, но таких добрых и светлых!

Собери их всех! , Книжное приключение