1 декабря 2021 г. 19:49

Итак, если вам нравятся тёмные версии уже давно известных нам сказок, то книги Кристины Генри вам подойдут.

В данном случае, автор преобразил историю о Алисе, которая попала в страну чудес. Только здесь это далеко не волшебная страна, где все мило и красиво, а вполне реально существующий старый город, где люди пытаются выживать, как могут. Сразу скажу, что тут много рассказывается о насилии и издевательства над женщинами, поэтому, если вы такое не любите, то лучше не стоит даже пытаться. Здесь, конечно, все эти пытки и насилие не описывается подробно, а просто говорится о том, что такое здесь есть.

На мой взгляд немного слита концовка, как и все злодеи. На протяжении всей книги нам говорят о том какие грозные все эти злодеи, но в итоге получаем то, что получаем.

Удивлена, что ни разу не упоминается Безумный Шляпник, хотя предполагаю, что Шляпником был как раз таки Тесак, который сопровождал Алису в старом городе.

Любимым персонажем остался все же Чеширский. Уж слишком сильно люблю я этого персонажа в любой версии истории.

Как оказалось у книги есть вторая часть "Красная королева", но её ещё, вроде, на русском нет. Что ж, буду ждать, потому что в целом история мне понравилась. Повествование не затянуто, гг не бесит, я бы даже сказала, что есть такое, что она растёт немного, любовная линия не навязчивая, нам не кидают её в лицо, она просто временами такая "привет, я просто хотел напомнить о том, что я здесь. Но не буду мешать". Но, пожалуй, самое классное, что нет мысли "Боже, вы начнёте что нибудь уже делать, нет? Хватит стоять на месте, делайте что-нибудь", в тех же Лунных Хрониках у меня иногда были желание ударить персонажей, чтобы они чем-нибудь нормальным занялись наконец.

Единственное, в русском издании проблема в том, что есть ошибки. Например, стоит точка там, где она в принципе не нужна, но это скорее из-за того, что некоторые имена звучат, как простые существительные, поэтому, если проверка идёт автоматизированная, то программа может ставить точку.