Milkind

Постигая искусство чтения.

1 декабря 2021 г. 18:21

Марина Степнова - это в первую очередь язык. Безумный, красивый, прямолинейно-витиеватый и - позволю себе даже это многих раздражающее метафоричное определение - вкусный. Чистейшее наслаждение.

Казалось бы: это же прекрасно! Но всё же это перебор. Я натурально спотыкалась о язык. По общему впечатлению, автор перегнула палку с истеричностью и дёрганностью слога. Слишком язык перенимал на себя внимание, и какой бы красоты он ни был, мне этого недостаточно.
Я часто себя в процессе чтения ловила на том, что смысл от меня ускользает, потому что я слишком погружаюсь в язык. Буквально тону в нём, зарываюсь в него, и поэтому - да какая разница, что там написано... Это не слишком приятное читательское осознание, приходилось себя одёргивать и вникать.

Медицина и врачи - моя слабость, поэтому как только стало понятно, что дорожка Огарева лежит в мединститут, я приготовилась к интересному чтению. И получила этого сполна, потому что про учёбу, профессию терапевта, поиск практики для врача было сказано довольно много. Единственное - я так и не уловила, когда произошёл переход с педиатрии, на которую наш главный герой перевёлся сразу после того случая с мальчиком. Перевёлся, решил лечить детей, а потом - бац - и терапевт. Может быть, это частая практика, но я не сведуща в таком и хотелось бы по ходу чтения встретить пояснение.

Вся жизнь Огарева и в особенности детство - это просто обнять и плакать. Про отношения с отцом было как будто даже физически больно читать. Да и про отношения с женщинами тоже... Сложно даже сказать, кого больше жаль - самого Огарева или женщин в его жизни.
Очень печально было читать, от каждой страницы так и веяло отчаяньем и безнадёгой. Я уже было приготовилась к тому, что финал окажется полным тленом, но автор немножечко нас пощадила. Немнооожечко.

Роман не зацепил меня настолько, насколько великолепные "Женщины Лазаря", но всё же автор, её почерк и слог хорошо угадывались, и это было чудесно. И не могу не отметить, что совсем не способствует симпатии к этому роману его обложка... ни цвета, ни картина не кажутся подходящими к этому роману.