Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

1 декабря 2021 г. 15:40

Ни в коем случае, ни за что, ни при каких обстоятельствах не читайте эту книгу ночью, если не хотите разбудить весь дом! С другой стороны, почему-то именно ночью в тишине я особенно остро прочувствовала все пассажи автора. Меня разбирал неудержимый смех, я зажимала нос, пыталась смеяться беззвучно, чтобы не разбудить сопящего рядом человека, которому вставать в несусветную рань и который явно не оценил бы мою ночную тягу к прекрасному. Отдышавшись, снова пробегала отрывок глазами и снова начинала давиться смехом.

Выпущенная на стол крыса, кряхтя и охая, как реинкарнация старухи Шапокляк, берет предложенное угощение и деловито его съедает. Надо видеть, как она это делает! Крепко сжимая лакомство в дрожащих лапках, покачиваясь из стороны в сторону, с полуприкрытыми глазами. На ее морде написано: "Какое счастье, что в Ленинград наконец проложили дорогу жизни!" Сцена повторяется, пока жертва блокады не сожрет все предложенное (гости роняют скупые слезы и норовят подсунуть страдалице еще кусочек).

Да, при дневном свете эффект определенно уже не тот. Однако я сделала для себя важное открытие - поняла, что напрасно была предубежденно настроена против творчества Ольги Громыко. А оказалось, что у неё отличное чувство юмора и настоящий талант смешить. И хотя я предвзято отношусь к юмористическому фэнтези из-за того, что чаще всего шутки отдают каким-то петросянством, после этой книги мне захотелось попробовать почитать у писательницы что-нибудь еще.

Книжечка совсем небольшая - тот редкий случай, когда с телефона страниц почти в два раза меньше, чем указано (из-за их формата и картинок). Местами познавательно, местами трогательно, и очень, очень смешно. Однозначно рекомендую.