1 декабря 2021 г. 07:49

3 Я иду искать

История в которой вроде бы и много сюжетных поворотов, но меня она не зацепила, а к финалу и вообще разонравилась.

Итак, мы имеем небольшой городок, женщины (домохозяйки:)) которого организовали литературный клуб. Основательницей клуба считается Шарлотта, которую очень "мило" называют Шар. Учитывая, что Шарлотта беременна это вызывает только нелепый смех.

Однажды, на одно из собраний практически врывается новая соседка Анжелика Ру. Ее точеная фигура, яркая внешность, умение заставить всех смотреть и слушать только себя любимую, сразу вызвало во мне негатив. Тут же стало понятно, что дамочка явилась сюда не для хорошего дела. Задвинув Шарлотту на задний план, Ру уселась в ее кресло и мгновенно завладела интересом аудитории, подливая им горячительные напитки. Ру удается вытянуть из женщин парочку вроде бы невинных, но грязных секретов под видом смешной игры в "твой самый худший поступок на этой неделе/в этом месяце/в этом году.." . Вся эта ситуация очень не нравится хозяйке дома - Эми Уэйн. Эми на самом деле в прошлом совершила очень плохой поступок и всю жизнь бежала от него. Ее новые подруги ничего об этом не знают и Эми начинает подозревать, что Ру явилась сюда исключительно по ее душу. Вот такое начало.

Дальше события развиваются стремительно. Ру выкладывает Эми зачем она ее нашла и что от нее хочет - конечно же всё это отвратительный шантаж, складывается впечатление, что именно таким образом Ру зарабатывает себе на безбедную жизнь. Ситуация осложняется тем, что Эми сама не до конца понимает насколько велик ее грех, ведь всё произошло очень давно, она была юна, пьяна и плохо всё помнит. Вместо того, чтобы послать Ру куда подальше Эми начинает паниковать и теряет контроль... Неожиданно дети - Мэдди, приемная дочь Эми, и Лука, сын Ру, проявляют друг другу симпатию и это не нравится ни одной из мам и добавляет напряжения во всю ситуацию.

Могу сказать, что мне не симпатична ни Ру, ни Эми. Одна просто отвратительна, а другая... сложно сформулировать, но этот ее образ покровительницы Шар, готовой всем помочь благотворительницы и такой вот честной, белой и пушистой, как-то не вызывает желания симпатизировать.
Финал бесподобен, намешано всего и сразу - от педофилии до убийств. Читается легко, хоть и раздражает местами)) Вот какие-то такие эмоции после прочтения.