elefant

1 декабря 2021 г. 01:18

4 Рыцарство в веках

Мы привыкли видеть рыцарей доблестными и отважными воинами, защитниками слабых и обездоленных. Этот образ прочно сложился ещё со времён средневековья и твердо поддерживался всеми: властями, церковью, литературой и искусством. Но только ли такими были сами рыцари? Откуда пошли их истоки? Каковы особенности этого сословия: в быту, повседневной жизни, на войне и в политике? Это лишь часть вопросов, которые поднимает в своей книге известный французский исследователь Жан Флори.

Стоит сказать, что труд выдержан в классической для всей серии «Повседневной жизни» конструкции: начиная от истоков, к особенностям проявлений в различных сферах, с множеством примеров и иллюстраций. Добавьте сюда обилие ссылок на свидетельства современников и коллег автора – и мы имеем классическое научное исследование. В то же время книга читается легко и увлекательно. Конечно, в рамках одной монографии трудно говорить о добротном исследовании вопроса. Однако автор постарался охватить все сферы средневековой жизни, в которые были вовлечены представители этого сословия. «Повседневная жизнь рыцарей» подойдёт для первоначально исследования рыцарства или для тех, кто хочет лучше воссоздать общую картину вопроса. Впрочем, и тем, кто только начинает своё знакомство с историей Средневековья, исследование Жана Флори может показаться трудноватым для понимания. Часто автор не старается в полной мере охватить упомянутые факты и события. Говоря об участии тех или иных личностей – не раскрывает кто они такие и чем примечательны.

Впрочем, несмотря на недвусмысленные намёки на не такое уж и благородное поведение и проявление «нерыцарских» качеств – позиция автора явно остаётся на классическом понимании рыцарства и их доблестном образе жизни. Жан Флори проникает во все уголки их повседневного быта. Исследует рождение и подъём рыцарства, их первоначальное предназначение как воинского сословия, рыцарей на войне и на турнирах, реальности военных столкновений (грабежи, выкуп, делёж военной добычи), изучает рыцарский кодекс и его проявление. Не проходит мимо внимания автора и взаимоотношение рыцарства с церковью: создание многочисленных орденов, крестоносная миссия, посвящение в рыцари. Лично был интересен заключительный раздел, посвящённый рыцарству и рыцарской литературе: как создавался образ рыцаря в средневековых трактатах, «песнях» и романах, взаимоотношение трёх образов – рыцаря, женщины и любви, о рыцарской этике.

Прочитано в рамках Нон-фикшн, 94 тур

Хорошая серия, хотя и не без провалов.