kassandrik

Самый неспешный

1 декабря 2021 г. 00:06

4.5 Я должен рассказать вам захватывающую историю

Есть книги, которые должны попасть в настроение, а есть такие, которые как будто заточены под какой-либо конкретный формат, например, аудиокниги, и “Ихтис” может быть определен в обе эти категории.

Я решила послушать этот роман во время моих вечерних прогулок, и не прогадала: чтец очень хорошо владеет интонацией, ставит правильные паузы и акценты, в записи также добавлены небольшие музыкальные вставки. Прочитав другие отзывы, я поняла, что многие жалуются на стиль повествования писательницы: а именно слишком детальные описания и ненатуральный деревенский говор. Детальные предложения могут сильно раздражать в бумажном формате, но в аудио, наоборот, помогли создать атмосферу. А если добавить к аудио прогулку темными ноябрьскими вечерами, то получится очень интересное времяпрепровождение. Я также не заметила для себя проблем с “деревенским” языком - наверное, в моей голове именно так представляются такие глубинки, в которых и происходит мистика на почве суеверий и религии, в особенности ортодоксального православия.

Мне понравилось то, что главный герой обладал своей внутренней тайной, тем, что повлияло на его восприятие событий в этой книге. Некоторые мистические эпизоды и сцены были очень жутковаты. Но более страшным читать/слушать о таких извечных проблемах, как насилие в семье, обман людей на почве их страха перед болезнью или смертью. Поэтому черный игумен для меня был страшнее ведьм и злых духов, так как такие люди, к сожалению, не мистика и не миф.

Конец романа мне показался немного сумбурным, но в то же время необычным. Самая последняя глава оставила впечатление недосказанности, хотя вся книга была воспринята мною на одном дыхании. Наверное, мои невысокие ожидания и атмосфера, в которой я прослушала книгу помогли оценить книгу достаточно высоко. Рекомендую ли я её всем? Наверное, нет, просто попробуйте, а если не понравится, можете смело бросать - книга на любителя и на определенный вкус.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон, Тур 108