30 ноября 2021 г. 22:30

Пробовала читать книгу Рю Мураками «Дети из камеры хранения» лет в 17, когда все увлекались контркультурой, Уэлшем, Палаником и книги в оранжевой обложке стояли на книжной полке каждого подростка. А родители в них не заглядывали. Кстати, странно, почему так? Я сейчас с удовольствием смотрю то, что смотрят мои дети, или читают.

Тогда я вроде книгу дочитала, но ничем особым среди прочих прочитанных «мерзостей» она мне не запомнилась. Второй раз читаю почти в 36, моё день рождение будет, если что, через два дня, мерзостей за всю жизнь повидала изрядно, а прочитала еще больше и меня не каждая такая «мерзость» может удивить. В данной книге я ничему не удивилась, мне это скорее напомнило тяжелый сон, когда выпитые с вечера три банки пива дают о себе знать, будильник надрывается, не можешь оторвать голову от нагретой подушки и в последние теплые мгновения сна внутреннее Я будто спускается в самый нижний слой астрала, где все почти как в нашем мире, но не совсем и в это мгновение пролетает вся жизнь или несколько жизней. Ты цепляешься за теплую подушку и одеяло, чтобы побыть в этом кошмаре еще одно мгновение, потом встаешь, увиденное еще с тобой и не отлипает. Думаешь, что надо бы записать, собака лижет рот, теплота подушки остается где-то там, идешь в туалет, потом берешь зубную щетку и уже забываешь, в каком мороке побывал. Помнишь только, что сон был тяжелым, клянешь три бутылки пива, обоих собак, детский сад и что надо на работу. Потом в течение дня вспоминаешь, что снилось что-то плохое, порываешься кому-то рассказать, даже гуглишь, что значат символы во сне, ничего не совпадает, опять забываешь и радуешься этому.

Рю Мураками, похоже, из тех людей, кто тяжелые сны не забывает. Кстати, лайфхак из его книги: как сделать подушку. Нужно взять полотенце и засунуть его в пакет и на этом спать. На такой подушке точно приснится сон про двух мальчиков, которых матери оставили в камере хранения, они спасутся, вырастут, но то ли тяжелое детство и недостаток витаминов повлияли, то ли шизофрения имела место быть или другое менее популярное психическое расстройство, но адекватными, так сказать членами общества они, увы, не вырастут. Один талантливый спортсмен Кику, другой не менее талантливый певец Хаси. Кику устроит мегатеракт, а Хаси станет ли его жертвой, то ли спасется и история будет иметь продолжение. Конец открытый, может автор не досмотрел все же свой сон, потому что от подушки из пакета оторваться неизмеримо легче, чем от нормальной с чистой наволочкой из ткани.

Стоит ли присоединиться к автору и его снам мне не всегда понятно. С каждым человеком символы подсознания говорят на своем языке. Вроде бы пишут, что есть символы универсальные, общечеловеческие. Что делать если к тебе во сне придет король всех крокодилов или если море жуков примется поедать некий странный белый порошок? Ты приснишься себе беременной или будет сниться странный подводный мир, а потом окажется, что кончился кислород в баллоне. Я как-то попадала во сне в мир идеальных собак, а потом обнаруживала, что мои собаки на мне лежат и пофыркивают. Если кто-то думает, что собаки только лают, это зря, они еще рычат, скулят, фыркают, чихают, урурукуют, взвизгивают и вообще они почти люди, в следующей жизни точно будут ими.

Я кажется нашла универсальный символ — это собака. Собака — это добрый знак, собака найдет потерянного ребенка, собака способна привить брошенным детям любовь и только совсем не поняла, почему Хаси не забрал Милки с собой. У Рю Мураками собак много и я уверена, что если человеу снятся собаки, то все будет неизменно хорошо, даже если все остальное панк, трэш и отстой.Потому что собака — это надежда. Надежда на лучший день, который все перевернет, ты встанешь, пойдешь с ней на прогулку, потом со второй, они будут фыркать в снегу, рыться, облают пьяного прохожего, он ответит матом, ты улыбнешься, подумаешь, что снилось что-то хорошее, ну не совсем хорошее, но главное, что про собак. Захочешь кому-то рассказать, вспомнишь брошеных детей, яд датуру, крокодила Гарибу, странную красавицу Анэмонэ, вспомнишь как спаслась черепаха, а потом скажешь, что снились собаки. Точно, сегодня во сне я была в мире идеальных собак и они постоянно спасали нас, таких неидельных людей.