MarinaLenets

30 ноября 2021 г. 18:58

4 Есть Скучный Лондон, Лондон Келла, Жуткий Лондон и Мертвый Лондон (с)

Классификация Лайлы намного более понятна и ближе к сюжету, чем абстрактные цветовые обозначения - серый, красный, белый и чёрный

Автор предлагает читателю довольно интересную систему миров, каждый из которых имеет свой Лондон и обязательную таверну на абсолютно том же самом месте Больше ничего общего у миров нет Серый немагический - наш мир начала 19го века, красный - яркий, полный магией и богатством (уже при написании рецензии возникли ассоциации с Индией, естественно с богатой её частью), белый - жестокий и кровожадный, где каждый сам за себя, а его правители весьма своеобразны (интересно, фамилия Дану им досталась случайно?), о погибшем чёрном почти ничего не известно

Несмотря на то ччто главным героям 19 и 20 лет - это явный YA Для взрослого фэнтези не хватает глубины интриги или переживаний Был момент, когда я предполагала, что подростковое фэнтези вполне может превратиться в дарк, но нет, не превратилось

В целом автор раздаёт неплохие авансы, но пока непонятно, как они воплотятся в дальнейшем Миры вроде бы разнообразны, но прописаны несколько схематично Герои имеют неплохие задатки, но до по настоящему интересных персонажей ещё не выросли (хотелось бы большего раскрытия Холланда, но вряд ли) Интрига первой книги вроде бы полностью раскрыта и завершена И не совсем понятно, что ждёт в оставшихся томах трилогии

Читать продолжу, но это не та серия, где книги глотаются одна за другой без перерыва

P. S. Очень хочу себе такой же плащ как у Келла Самый крутой артефакт в книге

Четыре сезона