Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

30 ноября 2021 г. 10:49

5 Любишь ли ты книги про Гарри Поттера так, как их люблю я?

Прочитав аннотацию, ожидала чего-то из серии Наталья Краснова - Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураков , где подробно описывается каждый психотип принцессы, поведение и как с такой внутренней принцессой жить и бороться. Но у Юрия Вагина был абсолютно иной подход.
Он не раскладывает по психологическим полочкам исключительно Гарри, Рона, Гермиону и других хорошо известных нам персонажей. Нет, он поднимает в своей книге какой-то вопрос и начинает раскрывать его с разных сторон – с личной точки зрения, примером из практики и, конечно же, выдержками из серии книг о мальчике, который выжил. Иногда даже выдержками на английском языке, которые не всегда были переведены на русский. Лично для меня это не было проблемой, но для тех, кто не владеет английским, всё же может немного подпортить впечатление – не каждому захочется лезть в Гугл переводчик и вбивать длинную фразу.
А уж когда прочитала про людей, которые в сто пятидесятый раз дают в долг тем, кто практически никогда не возвращает деньги, мне захотелось всплакнуть, ибо я увидела себя в роли доверчивой идиотки, верящей в чудеса и в то, что люди меняются. Поэтому фраза «Дорогие мои, я, как и моя приятельница, призываю вас определиться, кто тут у нас сумасшедший: вы, вечно надеющиеся на лучшее, или те нормальные люди, которые всегда ведут себя так, как им удобно?» стала для меня назидательной.
Стиль повествования лёгкий, интересный, наполненный искромётным юмором (да, временами немного специфичном, но от этого книга, на мой взгляд, только выиграла). И, как я уже говорила выше, приятно порадовали бесчисленные примеры из практики Юрия Вагина, которыми он с превеликим удовольствием делится с читателями, и, конечно же, ссылки на книги о Гарри Поттере. Поэтому книгу рекомендую читать не только заядлым поттероманам, а всем, кто хочет лучше разобраться как в своём поведении, так и в поведении окружающих его людей.