KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 ноября 2021 г. 13:29

4 "Как много в жизни зависит от случая! Если бы не эта внезапная встреча..." (с)

Время действия: примерно 1855 - 1858 г.
Место действия: Англия
Впечатления: Что меня удивляет, так это почему Мэри Брэддон не так популярна, например, как Элизабет Гаскелл. Как по мне эти викторианские писательницы довольно похожи, только романы Брэддон даже увлекательнее за счёт большей динамики сюжета. Что в "Тайне леди Одли", что в "Авроре Флойд" есть всё составляющие для по-настоящему захватывающего классического романа - семейные тайны, любовь с препятствиями, убийства и похищения, накал страстей и неоднозначные персонажи. При всем этом, переиздавать Мэри Брэддон почему-то никто не спешит:(

В "Авроре Флойд", собственно, как раз рассказана история этой девушки, которая по молодости лет совершила огромную ошибку и за которую потом горько поплатилась. Богатая наследница миллионного состояния своего отца-банкира Аврора ни в чем не знала отказа. Эгоистичная, порывистая, страстная натура с привлекательной внешностью, она, конечно же, легко могла бы выйти замуж, но постоянно всем отказывала. Пока на её горизонте не появились два друга, ставших соперниками - богатый, и несколько недалёкий, владелец процветающего поместья Джон Меллиш и высокородный аристократ Тольбот Бельстрод, офицер в отставке и человек чести. Но между Авророй и её избранником нерушимо встанет тайна прошлого, которую она не может никому открыть. Тут-то стоит вспомнить и про кузину главной героини Люси Флойд. Девушку чистую, искреннюю, прекрасно воспитанную, но всегда находившуюся в тени своей яркой подруги. Ибо Люси влюбится в одного из "женихов" и счастье всех четверых отныне будет зависеть от воли судьбы.

"Однако, разве настоящая драма в жизни всегда кончается на ступенях алтаря? Разве человек перестает существовать, действовать и страдать, когда он женится? Разве необходимо, чтобы романист, посвятив три тома описанию шестинедельного ухаживанья за невестой, только на полстранице расскажет нам о событиях всей последующей жизни."

Изначально, я совсем не так по аннотации представляла себе этот роман. Я думала, что главная героиня будет благородная и великодушная девушка, которую обманет красавец-аристократ, а потом они встретятся через много лет... Но Аврору вряд-ли можно назвать такой уж благородной, мне главная героиня совершенно не понравилась. Для неё её собственные чувства, желания и переживания всегда на первом месте. А гордыня не даёт открыть тайну и попросить помощи у более умных людей, чем она сама, от того и все страдания. А вот красавец-аристократ, бросивший невесту, на самом деле оказался совсем не негодяем, а очень даже хорошим человеком, но со своими принципами, который просто не сошёлся характерами с Авророй и счастливо избежал брака с женщиной, которая скорее всего сделала бы его несчастным. Такое кардинальное отличие сюжета от аннотации меня признаться удивило, но не то чтобы разочаровало) Аврору в принципе можно и перетерпеть, хотя бы ради лорда Тольбота Бельстрода, который мне очень понравился)))

"Бываем ли мы благодарны тем людям, которые сообщат нам о дурных поступках тех, кого мы любим? Бываем ли мы справедливы к добрым существам, дружески предостерегающим нас о нашей опасности? Нет, никогда! Мы ненавидим их, мы всегда повторяем, что если бы они промолчали, то мы не испытали бы тоски. Когда друг влил в ухо бедного Отелло свои ядовитые намеки, благородный мавр хотел задушить не свою возлюбленную Дездемону, а самого Яго."

И вот казалось бы это обычный любовный роман, но Мэри Брэддон не была бы собой, если бы не добавила в историю убийство. Так что история Авроры Флойд не так проста, как может показаться по первым главам, а после свадьбы все интересное только начинается. Во второй же части роман вообще превращается в детектив. И мне очень нравится как писательница совмещает эти два жанра. А если учесть, что и написано всё это богатым классическим языком, то читать романы Брэддон одно удовольствие. Конечно, можно было бы придраться к некоторой напыщенности речей нескольких персонажей и постоянному, и как по мне несправедливому, восхвалению добродетелей Авроры, но я этого делать не стану, все же не стоит забывать о времени написания романа) В остальном же мне очень нравится как Брэддон пишет, а зная её собственную историю жизни, ещё интереснее читать её работы.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир" и игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"