29 ноября 2021 г. 07:43

Окончив колледж, Феоктиста Мельник мечтает продолжить медицинское образование в Звёздной Академии, поступить куда не так-то просто. В результате она оказывается на военном отделении.

История понравилась своим потенциалом, поскольку – будем честны – мир довольно схематичен, о расах рассказывается каким-то несуразным способом (по два предложения на лекции: как будто студенты сами не обладают настолько скудной информацией, а как иным образом познакомить с этим читателя, автор придумать не смог). И такой поверхностный подход виден во всём – и в описании процесса обучения тоже. В общем, я пыталась усидеть на двух стульях. С одной стороны, это же ромфант, как говорится, будьте благодарны хоть за что-то, кроме розовых соплей. С другой, было как-то досадно, что автор не поработал более основательно.

Кроме того, любофффь не вызвала отклика в моей чёрствой душе – из-за какой-то искусственности: у него в силу расы выработалась «привязка», и теперь, как говорится, им и в горе, и в радости, иначе помрёт, а ей – чтобы не пошла налево – сделали укольчик. Я как-то не могу радоваться за людей, которых, по сути, лишили права выбора.

Помимо слитой, на мой взгляд, романтической линии, бесили две вещи: 1) постоянное нытьё главной героини, от лица которой идёт повествование. В основном это касалось процесса обучения: она сначала ныла, как всё сложно, а потом сдавала на отлично – и так по кругу. Можно было обойтись без этого дешёвого приёма. Кстати, когда начались романтические сопли и описание учебного процесса сошло фактически на нет, Фиса продолжила ныть, но теперь уже по поводу знакомства с родственниками и любимого растения будущего мужа; 2) как ни странно, но чтец. В ромфанте, видно, традиция такая, озвучивать книги капризными «детскими» голосами (я не о самом голосе, а об интонациях). С этим я почти смирилась, но чтец почему-то решил, что военные мужи и лекции читают, и в жизни общаются так же, как отдают приказы – от-ры-вис-то.

В общем, оценка фактически за потенциал.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».