28 ноября 2021 г. 18:38

3 Спойлер Дать автору второй шанс...

Решила не ходить далеко и дать автору второй шанс. Тем более, что идея с Всадниками Апокалипсиса привлекательная и многообещающая.

Эта книга у автора получилась лучше, чем «Ангелы жатвы». Здесь события развиваются степенно и в принципе даже логично, немного. Каких-то интеллектуальных обоснуев постапокалиптического мира я в принципе и не ждала. Основная идея романа это отношения между девушкой и одним из Всадников, который пришел уничтожить человечество.

Здесь и людская жестокость, и отчаянные попытки человечества спастись (хотя жаль, что человечество не придумывало что-то масштабное для Всадника). У нас ведь так много супер-пупер стран. Неужели не могли согнать на встречу огромные войска? Ну да ладно.

Особо к книгам этого жанра я лояльна и не придираюсь, но, когда почти на каждой странице нам постоянно напоминают о том, что главный герой весь из себя красивый/прекрасный/сексуальный/притягательный и бла-бла-бла хочется просто встать и крикнуть «ДА ПОНЯЛА Я УЖЕ!». Вопросы также возникли к устройству мира. Не хочу верить, что люди настолько тупы. То есть предупредить, что Всадник идет в их сторону, они заранее могут, а вот предупредить о том, что «ребят, он бессмертный, не пытайтесь его застрелить/сжечь/утопить/зарубить, лучше спасайтесь» не могут. Странно.

Главная героиня частенько вспоминает заученные наизусть стихи Аллана По… других способов как-то раскрыть персонажа автор не придумал видимо. Выглядело это не гармонично, а как-то наоборот наигранно и помпезно.

Рейтинг 18+ книге присвоен не из-за многочисленных постельных сцен (они вовсе не многочисленные, как могло показаться, глядя на книгу), а скорее из-за описания жестоких сцен (может их можно было бы отнести и к 16+, хотя, сжигание заживо… ладно пусть будет 18+).

Понравилось, что в книге главный герой при возникновении чувств к главной героине не размяк и не бросил все к ее ногам, отрекаясь от своей главной миссии. Хоть это смогли оттянуть. Главная героиня иногда заставляла закатывать глаза своим поведением (уж слишком сердобольная и всем сопереживающая). Не верю я, что человек, который пережил первый этап апокалипсиса (а ведь там идет дележка ресурсов, разбивка на группы выживших, возможно разделение территории) может остаться таким мягкотелым к страданиям других. Хотя, может тут дело просто в моем лично цинизме, но мне кажется, что главная героиня должна была быть более реалисткой. События развивались резво, бросить читать на полпути желания не возникло, просто было интересно каким образом все закончится. С ванилькой к концу правда перегнули, но ничего не поделаешь.

Книга в целом для своего жанра нормальная, но могла быть и лучше. Особенно концовка, где идет затравка на следующую книгу. Читать вторую точно буду, ведь там на смену Мору придет ВОЙНА! Хоть на него возложу свои надежды.