Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 ноября 2021 г. 16:43

Я уже перестала удивляться тому, как игры на ЛЛ расширяют мой читательский кругозор, мотыляя меня между книгами, которые я вряд ли стала бы читать без пинка извне. Вот и на книгу узбекского(!) классика(!!!) я даже не то, что не обратила бы внимания - я её просто никогда не увидела бы, если бы не искала целенаправленно обложку с конкретным изображением.
Итак, писатель из Узбекистана, творивший в первой половине прошлого века. Сразу отмечу, что язык не отличается какой-то восточной цветистостью или изысканностью - он более, чем прост. А в целом роман немного странный, как бы... не цельный, что ли. Например, экскурс в подробности правления Худояр-хана очень выбивается из общей канвы истории. Хотя, конечно, полезен для понимания характера последнего кокандского хана. Так же, как и представление для хана в дворцовом саду. Так же, как сцена из жизни жительниц двора "Сорока девушек", которая иллюстрирует порядки, царящие в гареме Худояра. Наверное, чтобы читатель наверняка проникся тем, какая ужасная участь уготована Рано.
Но за всеми этими отступлениями видно искреннюю боль автора за свой народ, горячее желание донести до читателя информацию о том, как тяжела была жизнь простых людей к кокандском ханстве, насколько беспринципными были представители духовенства - большинство из них. Донести мысль о том, что женщины - не бессловесные рабыни, которых родители могли продать в ханский гарем, невзирая на их собственные желания (а иногда и невзирая на то, что сами родители думают по этому поводу).
Мне понравилось, как Кадыри изобразил положительных героев своего романа - добрых, преданных, обладающих замечательным чувством юмора, который, к слову, мне очень близок. Мне понравилась даже интрига с предательством Султанали - это был, что называется, вотэтапаварот). Немного наивно, да, но для писателя, который фактически стоял у истоков узбекского реализма, это было довольно круто, как мне кажется. И вообще, несмотря на какую-то детскость, что ли, произведения, оно действительно стало прорывом в литературе Узбекистана.
И я не жалею ни минуточки того времени, которое посвятила этому кусочку истории страны, о которой знаю не так уж и много.

Читаем классику вместе - Литературный турнир. Тур 2