Githead

28 ноября 2021 г. 11:58

5 ИСЛАНДСКОЕ УБИЙСТВО

«Кровавое, бессмысленное, да еще совершенное без малейшей попытки скрыть содеянное. Дурацкое, тупое исландское убийство». С такой характеристики преступления начинается роман. Чуть погодя дело принимает немного странный оборот: «Обычно исландские убийцы ничего не оставляют после себя, только лужу крови, а этот решил оставить записочку».

Отличный детектив, в скандинавском стиле – сохраняя интригу и динамику расследования, автор затрагивает серьезные социальные проблемы: отцов и детей, насилия над женщиной, тайны личной жизни, права на возмездие, врачебной этики. Описывая раскрытие конкретного убийства, роман стремится подняться выше чисто криминального жанра, базируясь на теме, имеющей без преувеличения всеисландское значение. В замкнутом пространстве острова вопрос родства и семейных отношений имеет особый вес.

картинка Githead

Арнальд Индридасон – сын известного писателя, автор 14 романов о полицейском детективе Эрленде. Герой его из плоти и крови, очень реальный человек, оставивший в свое время жену с двумя детьми, которые выросли наркоманами, одинокий, иногда вспыльчивый, склонный доверять своей интуиции. Обложка очень неудачная. Весь роман беспрерывно идет ливень и так и напрашивается черно-белая картинка кладбища под дождем.

Что же получается: население Исландии – 360 тыс. человек, в 2019 году насильственной смертью погиб один человек, что позволяет считать страну самой безопасной в мире. И Россия: население -144 млн человек, по официальным данным, в 2020 году было зарегистрировано 7695 убийств и покушений на убийство. Где мы в этом опыте насильственной смерти и где Исландия? При этом у нас нет толкового автора детективов, а у Исландии есть.

Вывод: "Очень хорошо". Рассудительный, медленный, дождливый социальный скандинавский детектив из Исландии. Экранизирован на родине, естественно режиссером Балтасаром Кормакуром, кем же еще.