Tigra-Barmaleus

27 ноября 2021 г. 19:13

Великолепный роман. Приключения, любовь, война, большие деньги...Оригинальная панорамная структура всего произведения - поначалу сложно определенно сказать, кто же будет главным героем и что является центральной темой, вокруг чего и строится произведение - то ли это тяжелые будни золотоискателей, то ли взросление и становление двух братьев, Ральфа и Джордана, кто именно из братьев в первую очередь интересен автору, или же это все таки их отец, Зуга Баллантайн? Или самое интересное будет происходить вокруг чернокожих персонажей? И еще постепенно возникающая перед читателем огромная картина возникновения нового государства под властью торговой компании, Родезии, политические и экономические предпосылки, алчность и хитрость его основателей, способность переступить через кровь и справедливость ради своей цели. ________________________________________________________________________________________________________________ И как впоследствии оказалось, цель была замечательной - самая безопасная страна на континенте, процветающая и дающая всем жителям, независимо от цвета кожи чувствовать себя свободно. Но - под контролем белого меньшинства. Уже спустя годы такое положение показалось неприемлемым... например, Советскому Союзу, ведь там - в понимании коммунистов, был рай для белых и ад для черных. Мы начали помогать обыкновенным террористам, с целью разрушить такое "безобразие". ООН - права человека звучали и звучат как некое заклинание, средством манипуляции из уст иногда действительно обиженных, но чаще просто заинтересованных. Для Англии, чаще всего бездарно сдававшей свои позиции по всем своим колониям, казалась необходимым передача власти именно аборигенам. Ибо... перефразируя сентиментальную фразу "ты в ответе за тех, кого приручил", англичанам стоило бы следовать принципу "ты в ответе за тех, кого покорил". Но разве кому-то нравится ответственность и сопряженные с этим расходы? Легче дать независимость первому, кто попросит, не вникая и не вдаваясь, способен и достоин ли этот человек, партия, политическая сила управлять своей страной. И вот, например, зимбабвийский (экс-Родезия) Мугабе - ярчайший пример. Террорист с руками по локоть в крови, сторонник вытеснения белых, черный расист, инициатор отъема ферм у белых фермеров и прочее и прочее,но - друг Советского Союза и КНДР, потому что мяукал о социализме. И совсем недавно этот же деятель (2015 год) присутствовал на параде в Москве, встречался с президентом России, выражал свою поддержку нашей внешней политике. Хороший друг?))) и много общего... ) И он же запросто уничтожил чуть ли не до 100 000 мирных жителей из той же народности храбрых матабеле, восставших против него, о предках коих ведется речь в романе. Ничего этого нет в романе, ни экономики, ни большой политики 20-го века. Это просто... Гипотетический вопрос, под влиянием прочитанного, в какой стране лучше жить аборигенам африки, - там где все в порядке, мир и экономическое благополучие, но под началом белых, или кровь, коррупция и диктатура очередного африканского царька, но зато - из местных?

Представленный в романе вождь и царь матабеле, огромный и заплывший жиром Лобенгула, в своих леопардовых шкурах, со своими огромными женами, упивающимися пивом и коньяком, убивающий сотню соплеменников чтобы просто поискать украденные алмазы, готовый грабить и убивать соседей, он ведь и патриот к тому же. В чем то автор его немного романтизирует. Да, с таким царьком было бы интересно поболтать, вместе выпить, харизму у него не отнять, сплошной местный колорит и экзотика. Но, должно быть, страшновато жить под началом такого царька. И если исторически общество проходило разные ступени развития, нормы морали и человечности, то как странно выглядит столкновение двух таких разных культур. Как некое пророчество выглядят слова жрицы Танасе о мести белым. Мало того что оно само по себе страшное, так во многом и сбывшееся.

О названии... Мне было искренне непонятно, почему роман называется Лучший из лучших. Причем, возможно, и самому автору тоже, ведь английское название - Men of men. Это... ближе всего перевести как Настоящие мужчины, ведь именно о храбрости и прочих традиционно истинно мужских качествах пишет автор. И эпизод где матабеле перерезали отряд англичан и хотели было сделать и ритуальное потрошение убитых врагов (да, роман полон не только красоты и романтики, но и всего остального, что бывает в жизни), там вождь останавливает уже взявшихся за лезвия воинов.

Индуна остановился в центре жуткого побоища и посмотрел на обнаженные тела врагов. Его лицо оставалось бесстрастным, но в глазах стояла ужасная скорбь, будто он оплакивал всю землю.
- Пусть лежат, - тихо сказал он. - Это были настоящие мужчины, рожденные от настоящих мужчин.

Это и есть Men of men, ключевая фраза, смысл. Ну а название уже просто распространяется на всех действующих лиц романа вообще, проявивших эти качества в той или иной степени. Это мое мнение... А Лучший из лучших - это сам автор, в своем жанре.

Как я и предполагал, в книге мы встретим действующих лиц из Полета сокола, темпераментную Робин, ее супруга, а так же проныру и НЕджентльмена Мунго... В романе довольно много места уделяется продолжению их отношений, не только новым персонажам. Автор великий мастер не только в описаниях приключений, но и в перипетиях любви и страсти. Любовная линия реально захватывает, и часто откровенно шокирует.

Самое сильное, на мой взгляд, место романа - финальный бой воинов матабеле, бегущих на пулеметы снова и снова. И ведь это не авторская фантазия, это реально происходило. Впечатление держится даже спустя некоторое время, сцена стоит перед глазами, потрясающий эффект присутствия. А самая милая и смешная сцена романа - план двух девочек, дочерей Робин, узнать, где же находится хвост у пациента их мамы Мунго Сент-Джона, ведь мама сказала что он истинный дьявол и от него нужно держаться подальше.
Очень впечатляющее произведение, в целом. Я знал, что Уилбур Смит очаровывает и заставляет искренне сопереживать, увлекает и захватывает, но с каждым романом это впечатление становится все более ярким.

картинка Tigra-Barmaleus картинка Tigra-Barmaleus картинка Tigra-Barmaleus картинка Tigra-Barmaleus картинка Tigra-Barmaleus картинка Tigra-Barmaleus