hippified

27 ноября 2021 г. 18:29

4 Ева Грин и Zaz на кухне в трениках

Экспаты, временные или постоянные, окопавшись на месте, активно пишут путевые заметки и сочинения об "их нравах". Если вы часто натыкаетесь на крайне раздражающие, малограмотные эссе, граничащие с "Википедией", то не одиноки. Сочувствую вам – я тоже!

Томик зарисовок и дневниковых записей Алексея Тарханова – редкий случай не просто занимательного чтива, а того, которое, с одной стороны, сочетает хорошие стиль и язык, с другой – дает представления о стране больше, чем иная серия телепередач. А ведь тут только буквы, без визуала. Даже если вы не были в Париже, натурально вас будут преследовать запахи, образы, картинки.

И жизнь в столице Франции освещена не только по линии круассанов, вина, высокой кухни, моды и прочих стереотипов (хотя тут всё также очень любопытно), но и в сотнях других менее очевидных тематик: "суровая" парижская зима, фантомные боли населения, реакция на теракты Charlie Hebdo, "жёлтые жилеты" и коронавирусные ограничения. Один мужичок, который написал объяснительную для полицейских на выход из дома с пометкой "пошёл топиться, не могу больше сидеть с женой", чего стоит!

Ну и сами встречи с Евой Грин или Zaz в домашней обстановке – это прелесть! В общем, вы уже поняли: читается влёт.

Книжный обзор Metro