27 ноября 2021 г. 12:48

Отличный образец советской фантастики. Полное погружение в мир будущего, которое описывается даже не будущим, а настоящим: кажется, выгляни в окно, и там и есть все это станции на Меркурии, подводные миссии, учёные нереальных даже для 21-ого века специальностей, изобретения, которых и у нас ещё нет, а там у них - обычное дело. Время крепких идей и полного отсутствия сомнений..
Книга состоит из двух повестей. Первая, Океанавты, рассказывает о спасательной и расследовательской миссии на глубоководную станцию "Дейтерий-1010" в Индийском океане. С предыдущей наблюдательной группой что-то произошло, а также произошёл сбой в добыче глубинных ископаемых, который осуществляла эта станция, так что героям предстоит спуститься глубоко в недры океана и разобраться, что произошло, стараясь при этом сохранять человеческий облик в любых, даже самых неожиданных и странных обстоятельствах.
Вторая, Чердак Вселенной, рассказывает о ТР-физиках и их попытках открытия межзвездной транспозитации, и о цене, которую иногда нужно платить за научный прорыв.

прочитана в игре Кот в мешке