KtrnBooks

27 ноября 2021 г. 12:19

4 Один из самых сильных страхов - лишиться зрения.

Я помню, в детстве была уверена, что с моими глазами никогда ничего не случится.
Помню, как обожала сидеть близко к экрану и смотреть мультики, а дедушка постоянно ворчал и говорил, что я так себе сломаю глаза.
Чушь, думала я.
А потом дедушки не стало и глаза мои сломались.
Сейчас у меня зрение -3, 75 и оно постоянно ухудшается. Это ужасный дискомфорт.
Но мой минус никак не может сравниться с тем, что произошло с автором данных мемуаров - Сергеем Сдобновым.

Ему было 17 лет, весь мир был словно на ладони, впереди грезилось яркое будущее, но в один миг всё оказалось во тьме.
Парень просто начал терять зрение и самое страшное, что никто не мог поставить ему точный диагноз. Коррегирующие очки не помогали и практически ослеп.

В этой книге писатель рассказывает о своей болезни, которой так и не было дано точного названия, было ясно только то, что у него зрительные нервы истончились и требовались либо восстановлению, либо хотя бы какой-то поддержке, дабы избежать полной потери зрения.

Нужно учесть, что все события случились в 2007 году, когда технологии ещё не были настолько развиты, чтобы предоставить полное лечение. Да и как лечить, когда не знаешь диагноза?

Главного героя этой истории выручили лишь аудиокниги, они позволили ему не погрузиться в полнейшую тоску. И конечно же, большой поддержкой стала мама, которая не отчаивалась и всеми силами пыталась помочь своему ребенку, обращаясь даже к нетрадиционной медицине.

Книга сама по себе небольшая, автор написал её во время пандемии, но она гласит о многом - главное, это не отчаиваться. Главное верить в то, что всё возможно. Ни в коем случае не опускать руки.

Кстати, зрение частично вернулось и также внезапно, как и пропало. Оно было не идеальным, как в юные годы, но это намного лучше, чем бесконечная жизнь во тьме.