Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

27 ноября 2021 г. 10:56

Необычный формат детектива!
Сначала я не очень поняла структуру, но потом стало понятна идея этого сборника.
Как задача в геометрии – дано: убийство. Нам дают условия: кто был на месте преступления, предполагаемое оружие, пуля, свидетели. И есть 4 варианта разгадки этого преступления. Разные авторы, используя популярных детективных персонажей, строят свои теории о том, кто и почему убил жертву.
Если я верно поняла, авторы сборника, состоящие в одном литературном клубе, использовали не своих персонажей, а персонажей своих коллег, и не только разгадывали дело, но и выстраивали повествование так, чтобы верно передать персонажа, придуманного не ими.
Каждая теория, каждое расследование находит своего убийцу и очень интересно сравнивать результаты детективной работы.
Было немного странно читать детектив с точки зрения сыщика, цикл о котором я ещё не читала. Если бы я это узнала раньше, то вряд ли бы начала читать этот сборник так рано. Ведь получается я прочитала сборник про разных сыщиков, не имея про них толком никакой информации, ведь я не читала про них ещё ничего. Но при этом у меня не было сильного ощущения, что я чего-то не понимаю, что что-то происходит мимо меня. Если не читали первоисточники, то ничего страшного нет, но лучше читать, имея базу.
В целом, сборник крепкий, я получила интересный опыт! К прочтению рекомендую.

Прочитано в рамках:
- игры «Борцы с долгостроем»
- моба «Помощник дядюшки Клода» группы «КЛУЭДО»
- мобов «Осенние приключения с КС», «Строительство КС», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»