orlangurus

27 ноября 2021 г. 07:05

3 "Чего я в жизни не люблю, так это в дорогу с бабами. Да еще с ребенками нянчиться. Самое это последнее дело. А в дороге с бабами тоже одна морока."

Типичная комедия положений на советском деревенском материале. Бригадира вызывают в город, с ним увязывается парень Лёшка - гармонь покупать - и дед Егорыч, который собирается навестить зятя ( что мне показалось совсем уж придуманным, так то, что дочку и внучку он упомянул буквально разочек, а зять прямо с языка не сходит). Напросилась с ними и Настасья, потому как в городе не бывала, одной ей боязно, а очень надо в храм. Недоразумения начинаются ещё на пароходе по традиционной русско-деревенской причине, от пьянки.

Не буду пересказывать, что с ними происходило в городе, скажу только, что меньше всего недоразумений произошло с боявшейся города Настасьей, вернее, с ней вообще ничего не произошло.

Что мне больше всего не понравилось в повести: в конце та же троица изыскивает хоть какой-нибудь законный повод выпить.

А вот пейзажи хороши: " Белый дым тонким, прямым, очень высоким столбом уперся в зеленое небо. Сумрак, тишина. Но я знаю, что едва успеет погаснуть вечерняя заря, как на севере, чуть правее того места, где она только что потухла, родится дальний, еле уловимый отблеск утра. «Целуются зори», — говорят в народе про эту странную пору."

13/"Читаем Россию!"