EllenckaMel

26 ноября 2021 г. 20:11

3 Назад к патриархальному монаршеству

Было интересно почитать, хотя я и не разделяю всех убеждений автора. Это было моё первое знакомство с этим философом и наверное последнее.
Очень много оценочных суждений, каждому народу он дал какой-то ярлык. При этом нет ни одного, которого бы считал достаточно хорошим. Понравилось то, что призывает не голосновно что либо принимать, а искать подтверждения. Прежде всего в литературе тех стран, о которых говорится. Но не все существовавшие и существующие страны отличаются хорошими произведениями. И только поэтому мы восхищаемся древнегреческими авторами и европейскими классиками. И с этим я абсолютно согласна, т.к. попытка найти литературу из очень многих стран увы оказывается не всегда осуществимой, даже в наш век - век интернета. Не везде этот вид творчества сильно развит.
Леонтьев относится к философам консерваторам и это очень чувствуется в книге. Прогресс в мире воспринимается не как достижение, а как проклятье человечества. Неравенство является основным и в Византизме и в христианстве. И только на этом и держится правильный порядок по мнению автора. Если все станут равны, то придет период упадка, надобно всеми силами сохранять традиции, который создал каждый народ. С одной стороны сейчас в мире очень многие страны и их жители утрачивают свою индивидуальность и самобытность, и это конечно обедняет разнообразие мира. Но как легко жить и рассуждать, когда вокруг существуют рабы, которые тебя обслуживают. Конечно их не надо образовывать, в них надо поощрять и даже принуждать к религиозности. Иначе кто же будет обеспечивать безбедное проживание таких философов и всех остальных умных людей. Опять ничего нового. Монархия и необразованность народа, почитание чинов и соблюдения религиозных обрядов

Книгомарафон