26 ноября 2021 г. 19:14

3 Двери закрывайте, сквозняк...

Чего-то не хватает мне всегда в зарубежном фэнтези. Поверхностности и юмора, наверное. Слишком всё серьёзно и реалистично. Особенно серость, унылость и криминальная обстановка. Чёрный Лондон, красный, белый - везде сосут соки из людей, кто магией, кто палками-копалками.

Двое супер-магов могут ходить туда-сюда между мирами. Зачем? Зачем правителям всех Лондонов знания друг о друге и общение? Какие-то политические альянсы невозможны и бессмысленны. С Новым Годом друг друга поздравляют? Больше некому? Заколотите двери и живите спокойно.

Описания всяческих зверств и издевательств стабильно снижают впечатление от фэнтези. Детская травма от Линдгрен, кстати. Дочку ткачихи убивать нельзя было. Теперь я за каждый труп (особенно детский или подростковый) снижаю оценку, вот такая впечатлительная читательница. Понимаю, что вокруг братца и сестрицы садистов надо было мрачной атмосферы нагнать, но автор перестаралась, было мерзко и противно. Их подручный дверной привратник тоже слишком гадкий. Ему, наверное, по тексту надо было немножко сочувствовать, но не получалось.

Диссонанс усиливал чтец. Интонации его вообще не соответствовали смыслу написанного. С таким чувством и придыханиями ему бы цикл про Анжелику озвучивать - вот прям в точку было бы. Поэтому у Келла в моём воображении периодически отрастал белокурый локон и кринолин в дверь не пролезал. А Делайла - вылитый де Пейрак. Ну да, должно быть наоборот. Но уж как читал, так и представила.

Продолжение точно читать не буду. Хотя де Пейрак кораблик себе присмотрел, пиратство-то я люблю. Но от интриги с кем же пират в итоге будет - с Анжеликой или принцем Конде - заранее сводит зубы. Скучно.

Похоже мы слушали одного и того же чтеца 😂

Мне кажется, он один (скучает, потому так сексуально получается;))