i_amkate

26 ноября 2021 г. 12:59

5 Остросюжетный триллер: собери человека по его фрагментарным останкам

Вторая книга из дилогии «Достающее звено» посвящена непосредственно людям, то есть нам с вами: какими были наши дальние предки и как, собственно, мы дошли до нашего нынешнего морфологического и физиологического состояния. Эта часть НАМНОГО проще, чем предыдущая об обезьянах: во-первых, читать про себя любимого всегда интересно, во-вторых Дробышевский, видимо сжалившись над современным «усыхающим» мозгом, начал излагать информацию без использования специфических терминов (ну, почти), что не только делает чтение, куда проще и стремительнее, но, и на мой вкус, позволяет эффективнее усваивать прочитанное.

Как и в первой части, Автор базируется на ископаемых останках, делая выводы о развитии (или деградации — это вопрос скорее философский) наших пра-пра-пра-пра бабушек и дедушек, а также тех, кому не посчастливилось оставить свой значимый генетический след на текущей карте мира. Это строго научный метод, не терпящий домыслов, базирующийся исключительно на достоверных способах анализа костей и грунта вокруг них, что позволяет частично собрать мозаику отделенного от нас миллионами лет Мира, в котором обитали, а может уже и жили, наши предки.
картинка i_amkate
Каждый антрополог немного частный детектив, расследующий в основном насильственные смерти (пусть не всегда 100% людей), а еще археолог, биолог, химик и еще капельку мечтатель: ведь заглядывать в осуществившиеся стадии развития организмов столь же интересно, как и прогнозировать новые его ступени. Эволюция заканчивается лишь с вымиранием вида, так что Человека ждет еще множество оригинальных адаптационных мутаций, по крайней мере, хочется на это надеяться.

«Обратный же путь на деревья мы ещё успеем реализовать, когда кончатся нефть и газ»

Как и первая сложная часть об Обезьянах, книга про Людей написана с присущем Автору сарказмом, что значительно упрощает чтение реальной научной литературы. Дробышевский повернут лицом к Человеку и искренне хочет, чтобы Читатели осилили его многолетний, многослойный и многостраничный труд с пользой и удовольствием. Временами, конечно, прорываются нотки из предыдущего тома про:

«… степень сагиттального и коронального изгиба…»
Но пояснения происходящего на разделочном столе в доступной форме описывают, что вообще происходит, и какое значение имеет, так что несмотря на наличие профессиональной терминологии, через страницу лазить в Интернет Вам точно не придется.

Научная информация подается в подливке из уместного юмора:

«Плохая жизнь заканчивается грудами «здоровых» скелетов, а хорошая - «плохих»

«На самом деле лошадей они вправду очень любили, но преимущественно в жареном виде»
, - о кроманьонцах, найденных во Франции.

«В этом суповом наборе поместилось аж пять индивидов, как самцов, так и самок», - говорит Автор о фрагментарных находках.

Изобильные описания костей, черепов и зубов, а также исследования почв, с сохранившимися в них остатками флоры и фауны того периода, позволяют реконструировать и внешний вид первых людей, и образ их жизни (что ели они, и кто ел их). Чем ближе к нашему времени — тем, логично, больше условно целых скелетов, воссоздающих облик тех, кто после стал нами. Тем четче становятся кадры из обыденного понедельника какого-нибудь азиатского кроманьонца и его сородичей.

«Терпение и труд скелет соберут»

Был ли дядюшка с Урала неандертальцем или у него просто суровый внешний вид? Ученые спорят об этом многие годы. Современные методики исследований в частности анализ ДНК позволяет чуть глубже заглянуть во тьму тысячелетий, но получить однозначные ответы на многие вопросы все еще не представляется возможным. Антропология, как и археология — молодые науки, и на заре их становления многие образцы были утеряны, разломаны, не верно идентифицированы (так кости древнего человека чудесным образом превращались в часть скелета дельфина). И здорово, что благодаря достижением Человека 21 века, мы можем узнать чуть больше о тех, кто жил за десятки и сотни тысяч лет до нас.

Более поздние раскопки позволяют составить представление о быте древних людей и даже привести для них понятные современному человеку сравнения:

«Постройки эти были весьма внушительными - до 7-15 м длиной и 4-6 м шириной, вдвое больше стандартной большой комнаты хрущёвки», - говорит Автор о хижинах на французской стоянке Терра-Амата, возраст которых примерно 380 тысяч лет.

«В последнем случае хижина имела размер 11,5 м на 7 м, - больше, чем трёхкомнатная квартира в хрущёвке», - мерить жилища предков хрущёвками, кажется мне весьма годной идеей. Антропологам будущего будет проще разобраться с размерами квартир, мучительно ожидающих реновации, верю, что это затянувшееся ожидание не будет вечным, ибо как утверждает наука, все меняется, если достаточно долго подождать (ну, лет так 5000-7000).

Если Вам по вполне объективным причинам плохо «заходит» первая часть «Достающего звена» про обезьян, беритесь за вторую. Это увлекательная книга, рассказывающая о доказанных фактах эволюции Человека, которая позволит с пользой приятно провести время, а может, и пересмотреть свое представление о человечестве и его волнительном, тернистом пути к Абсолюту.

Приятного чтения!

Рецензия на первую часть дилогии об Обезьянах!