26 ноября 2021 г. 12:44

Это самая настоящая «космическая опера». И хотя само понятие «космическая опера» появилось значительно позже, в 1940 году, но роман Н. Муханова полностью удовлетворяет её принципам.

Действие романа происходит в далеком будущем. На дворе, как говорится, XXV век. Земля и Марс находятся на грани войны из-за владения поясом астероидов, богатых необходимым для жизни и развития производства полезными ископаемыми.

Чтобы уберечь Землю, принимается решение начать войну с Марсом. К такому же решению приходит и правительство Марса. Война в космосе начинается.
«Пылающие бездны» — настоящий фантастический роман. И не только потому, что события его происходят в далеком будущем да еще в космосе и на Марсе. Но и потому, что он буквально весь напичкан фантастическими идеями, время которым пришло только сейчас, а в некоторых случаях даже пока не пришло.

И все-таки роман этот наивный и порой глупый. Да и написан он, не смотря на всю его фантастичность, в стиле этакого романтизма с «заламыванием рук», «задыханием от душившей злобы» и «готовности задушить её в своих объятиях».

Как художественное произведение роман «Пылающие бездны» определенно слаб. В нем нет ни каких-то литературных достоинств. Но вместе с тем он увлекательный, динамичный, приключенческий. В нем нашлось место и геройству, и самоотверженности, и непримиримой борьбе со злом, и любви. Читать его легко и просто. И если сделать скидку на время, то роман вполне приемлем.

Но стоит ли его читать? Только в целях собственного расширения кругозора, в рамках исследовательского интереса. Для получения эстетического удовлетворения лучше выбрать что-то другое.

Но кому интересно погрузиться в истоки рождения фантастики, то обязательно. Все-таки это самый первый пример «космической оперы». С этого все начиналось.

В 20-х годах 20-го века фантазия у писателей била ключом.

Это так. Что я заметила, так бурный всплеск фантастики как раз и выпадает на годы перемен. Сначала 20-30, потом 60-е, сейчас

Но стоит ли его читать?

я думаю -нет. Сегодня скучно читать даже советскую фантастику 50-х годов (не всю, конечно)

Согласна, это совсем другая фантастика. Современному читателю будет скучно.
А читать только ради изучения.