YuliRo

Из виртуальной реальности

26 ноября 2021 г. 12:19

4.5 «Зажженная свеча непременно порождает тени…»

В одной деревеньке островного мира жил-был мальчик, сын кузнеца с даром магии. Глуха была деревенька и люди такие же. Обучался мальчик примитивным приёмам магии у тётки, обычной ведьмы самоучки. Талантлив был мальчик, по нитке собирал знания и однажды примерно в 13 лет спас деревню от завоевателей нагнав сильный туман. Мал был мальчик и необученный должным образом, поэтому быстро истощил свой резерв и впал в глубокий сон из которого тетка не смогла его вывести. Весть о героизме мальчика быстро разнеслась и на слух пришел настоящий обученный маг, который смог разбудить мальчика. Добр был он и взял себе в ученики мальчика, но тот был горд и нетерпелив, не нравилось ему медленное движение к знаниям. Открыл однажды мальчик древнюю книгу и прочитал запретное заклинание. Что-то страшное и злое услашало его зов и быть бы беде, но учитель разогнал сей мрак. Видя нетерпение, маг предоставил ему выбор. В итоге мальчик отправился в школу магов. Лучшем он был на курсе, но и тут гордость и жажда власти сыграла с ним злую шутку, подавшись на спор зачитал уже по памяти чёрное заклинание и выпустил юноша из потустороннего мира злобную душу, которая стала его тенью.
Я давно поглядывала на автора, но книг так много и почему-то выбор вечно выпадал на что-то другое. Всему свое время, книга нашла меня сейчас, о чем совершенно не жалею. Решающим фактором для выбора в этот раз стало то, что «Волшебника Земноморья» ставят в один ряд с "Властелином Колец» и «Хрониками Нарнии» которые мне в свое время понравились. Не скажу, что волшебник на одном уровне с властелином, но весьма достойно, что касается Нарнии, то примерно на одном уровне.
Сейчас так уже не пишут. С самого начала нам сообщили, что эта история о самом великом волшебнике, типа успокойтесь, он всех победит. Книга маленькая по объему, но захватывает большой отрезок времени, порой казалось, что слишком быстро меняется картинка. Есть в книге своя атмосфера и очарование, которое далеко не все авторы могут даровать своим историям. Мне понравилась книга. Это было интересное путешествие, буду читать продолжение.
Автор неплохо проработала путь взросления героя от мальчика до того этапа, когда человек понимает, что решать только ему созданные его же руками проблемы. С одной стороны эта ещё одна сказка о борьбе со злом, с другой герой образно говоря сражался со своими недостатками. Именно его гордость, тщеславие и жажда власти привели к тому, что злой выбралось из того мира, где оно обитало. Юноша понял насколько, заблуждался не слушая своего первого учителя, который медленно хотел искоренить его недостатки характера. На деле же вышло, как всегда, герой сам обжёгся и на собственной шкуре все испытал. В этом и заключается правда жизни, не умеет человек слушать, доходчиво доходят уроки только испытанные на себе. Чужому человеку сложно остановить юную душу жаждущую новых открытий.
картинка JulieAlex