WakiWaki

Эксперт Лайвлиба, таковым себя не считающий

25 ноября 2021 г. 17:48

5 Хорошими словами о хороших приключениях

Даже удивлен, что у этой трилогии так мало рецензий. Я большой любитель книг о попаданцах, и считаю, что этой книгой автор очень даже красиво заявил о себе в данной нише. Объясню.

Главный сюжет книги прост и каноничен: главный герой и его друг со своей внучкой попадают из нашего мира в другой мир, где магия вполне себе в ходу. Постараюсь не спойлерить, но все же высказать свое мнение о том, что именно мне понравилось.

1. Главный герой Никита Зимин. Что импонирует сразу - главный герой старательно автором выводится в совершенно обычного человека, без суперспособностей и супернавыков. Ну, совсем без было бы скучно, и герой вроде бы имеет склонность к магии, но склонность весьма скромную: творить магию он не может, зато способен пользоваться магическими артефактами. Такий в новом мире вроде бы и уважают, но называют "пустышками". При том, что автор старательно подчеркивает неидеальность героя, порой он конечно ведет себя как заправский Брюс Уиллис, но случается это, к счастью, нечасто. И вообще - и характер, и поступки героя достаточно быстро располагают к себе читателя.

2. Друг героя, и другие персонажи в его команде выписаны тоже неплохо. Некоторые получились лучше (друг Гена, например), некоторые хуже (корейская чета), некоторые не получились совсем (подруга Гены Грета). Но в общем и целом - неплохо.

3. Злодеи в книжке выписаны тоже достойно. Чернейшего зла в книге нет совсем, никто не творит гадостей просто потому, что "я дерусь, потому что дерусь!" (с), даже главный антагонист героя Мурза. А истинные маги получились прямо очень хорошо.

4. Сюжет, прямо скажем, незамысловат, но тем не менее интересен. Начатая было история с проблемами при попадании в новый мир будет не заброшена, а поставлена на паузу до третьей книги, где получит свое продолжение. Ну а первая и вторая книги посвящены по сути описанию нового мира и взаимодействий с ним нашего героя.

5. Очень неплохо показаны взаимоотношения героя с остальными людьми - и со своей командой, и с другими персонажами. Взаимоотношения не стиля "шоссе" - две полосы туда, две полосы обратно. Нет, тут хватает закоулков, и порой даже бездорожья. Меня очень порадовало то, что в книге нет совсем белых и совсем черных персонажей - оттенков серого тут хватает на всех, даже главгерой совсем не такая уж и зайка (что он подтверждает в конце второй книги).

Из минусов, наверное, отмечу только слегка черезмерную внимательность автора к ничего не значащим деталям - одежде, пейзажам, обустройству города. Порой хочется "промотать" страницу. Впрочем, я почти уверен, что сделано это с целью более глубокого окунания читателя в атмосферу, так что этот минус скорее придирка.

Очень рад открыть для себя нового автора, буду его читать дальше.

Да автор, по-моему, только о попаданцах и пишет... ))

Ну и славно, почитаю его :) Не все же Крузом единым... :)