kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

25 ноября 2021 г. 17:06

4 Гадина на слёте невест, или Бывших агентов не бывает!

Эта история вызывает у меня крайне неоднозначные чувства. С одной стороны она оригинальна (по-крайней мере я ничего достаточно похожего ещё не читала) и динамична (что-то постоянно происходило и не давало заскучать, хотя книга довольно-таки объемная - почти 500 страниц), да и центральная, приключенчески-детективная линия вышла в меру занимательной, чтобы не бросить чтение)
Но вот с другой стороны, остальные линии - к примеру со слётом невест (который вызвал у меня много вопросов) или любовная - получились откровенно побочными, а порой и вовсе с капелькой абсурда. Да и некоторые центральные герои вышли, вот вроде бы и яркими, но местами какими-то карикатурными что ли. И в совокупности, из сюжета получился эдакий цирк с конями, да и клоунов тоже завезли...

Главная героиня Лиллиан Горэ или просто Гадина (ну а какое ещё прозвище можно дать одарённому и увлекающемуся ядоведу XD) получилась яркой, со своими тараканами тайнами, и даже не всесильной Мэри Сью (Спасибо, Боже!), хоть и не лишённая талантов.
В 34 года у неё есть сын Гиллиан 17 лет (который к моему большому сожалению в сюжете не участвует и лишь упоминается время от времени), таинственный (ну почти, нам про него рассказывают по мере повествования) и крайне непростой муж, который вроде бы есть, но которого как бы и нет (тут автор закрутила неплохую в общем-то интригу, но, на мой взгляд, у этого ружья не получилось выстрелить хоть как-то значимо) и нерасторжимый брак, о которых (муже и браке) мало кому известно, а также любимый сад и чёрный кролик в нём, которого она всё никак не может извести)) Ну и в целом, у Лилли крайне занимательное прошлое, ведь она бывший "грифон" - агент внешней разведки.

– Мы по очень важному делу. Можно сказать, государственной важности.
Занимательно. Я возилась на кухне, вполуха слушала бывшего капитана и думала о том, что в последний раз, когда мне рассказывали о государственной важности, наш отряд курсантов вместо практики отправили в тыл врага. А именно в подземное темноэльфийское королевство, коротко именуемое Арен. Без денег, связи и объяснений. Вспыльчивый Росса тотчас угодил в тюрьму, Изма и Грэд – в услужение к некроманту, Диз – на каторгу, а я в неполные семнадцать лет – замуж… с последствиями. Лир единственный выбрался на свободу и вытащил нас ценой своей жизни. Это согласно официальной версии. Неофициальную мы успешно держали в секрете вот уже тринадцать лет и очень радовались за единственного фаворита наследной принцессы Арена.

И вот, спустя 13 лет после насыщенных приключений молодости, Лилли живёт себе в Выжженых землях и имеет примечательный садик (один на всю округу), да ещё какой! И единственная её проблема - это чёрный кролик, повадившийся залезать в её сад. Но тут, как говорится, припёрлись незваные гости - бывший капитан её отряда, барон Осен Нигье и полковник Дреб Соро, как оказалось - новый главнокомандующий и крайне хитромудрый мужик (у меня до сих пор очень непонятные и противоречивые чувства к этому персонажу), который шантажом вынудил нашу гг согласится на авантюру с омоложением (о, вот эта линия была прекрасна и крайне занимательна, и даже чуточку экстремальна XD) и участием в слёте невест для принца (как выбирали кандидатуру жениха - это тоже отдельная песня), а всё для того чтобы поймать таинственного преступника.
Вот детективная линия с возрождением Верховного и его генералами, мне понравилась - было интересно, да и автор придумала несколько оригинальных твистов, которые неплохо разнообразили сюжет)

Но с любовной линией, на мой взгляд, тут получилась полная лажа. Автор слишком много всего нагромоздила, особенно с мужем гг и нерасторжимым браком, да и чересчур бурные отношения гг с главнокомандующим (скорее в плане ненависти, но всё же... XD) тоже вызывали некоторые мыслишки. С другой стороны, интерес Грефрана Волля - советника, кузена и лучшего друга короля, был виден невооруженным глазом) Да и милаха он, лысенький милаха (кстати, это кажется всего лишь третья книга из всего прочитанного мной ромфанта, когда любовным интересом гг выступает лысый герой - очень оригинально XD)

В кабинете с массивной мебелью из красного дерева, книжными полками до потолка и стеной с охотничьими трофеями стояло воплощение тьмы, Палач – Савион Аффо, он же второй советник короля. На самом деле он должен был быть первым и единственным советником, но разногласия с Его Величеством в самом начале правления лишили Палача тотального консультативного контроля. Вперед выступил Грефран Волль – кузен короля, исполняющий обязанности советника и лучший друг по совместительству. Спустя год удачных советов он из временного консультанта перешел в разряд постоянного и потерял приставку и.о. Так что теперь во дворце обитали сразу два советодавателя: милый лысый миротворец и холодный длинноволосый убивец. Свет и тьма королевства или, правильнее сказать, блик и мгла.

Но всё же, на мой взгляд, линия получилась какой-то куцей, недоделанной. Это сильно подпортило впечатление - обидно когда какие-то линии очень даже на уровне, а какие-то откровенно проседают((
Да и в целом, после прочтения остался привкус некоторой недосказанности, словно автор не смогла полностью донести до нас свою задумку. И это очень печально, могла получится отличная книга.

P.S. Не могу не упомянуть двух, хоть и второстепенных персонажей, но несомненно моих фаворитов во всей этой истории - дворецкого-лича Даниэля и садовника-зомби Зорге - они шакарны! XD

– Ясно, – выдал Соро. Побарабанил пальцами по крышке стола и глухо спросил: – Мужик цел?
– Не знаю.
– А жив?
– Не помню.
Вязкую тишину, наступившую после откровений зомби, нарушило учтивое покашливание лича.
– Разрешите заметить, Зорге вернулся домой с лопатой.
– Купил новую? – предположила я. – Все же некоторым свойственно снимать стресс импульсивными приобретениями.
– Нет, он свою любимую лопату ставил на место. Предварительно тщательно ее почистив.
– Яс-сно, – повторил Соро совсем уж мрачно. – Даниэль, найди мне этого героя. Ориентируйся на благоухающие цветы в непосредственной близи от осины, на глубине от трех метров до пяти. Когда Зорге расстроен, он копает очень быстро и тщательно заметает следы.

К слову, юмора в книге достаточно много, и в этом плане мы с автором на одной волне, поэтому это был ещё один плюсик, не позволивший оценке скатиться в нейтральную, а то и в отрицательную сторону))

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!", а также игры "Ромфант-бинго" Клуба РиФ