MazzuccoInfall

25 ноября 2021 г. 15:31

Данте путешествует по загробному миру, ведомый сначала Вергилием, а потом Беатриче. Они показывают ему то, что происходит за пределами жизни, чтобы он бросил гибельный путь и вернулся на путь истинный.

Ад. Самое мрачное и пугающее место всей книги. Если вчитываться внимательно и представлять, какие муки ждут грешников, то начинаешь действительно бояться. Хотя в Аду есть Лимб, который является достаточно неплохим местом и, если бы загробный мир Данте существовал, я бы предпочла оказаться там.

Чистилище. Место, где томятся люди, погибшие насильственной смертью и грешники, которые перед смертью успели искренне обратиться к богу и были отправлены сюда на перевоспитание, чтобы спустя сотни лет у них был шанс попасть в Рай.

Рай. Место где находятся лучшие из лучших. Хотя и здесь есть определённая система расположения душ. Кто-то ближе к богу, а кто-то дальше. Место это должно нести просветление и спокойствие, но оно меня очень раздражало вечными песнями под ярким белым светом. Было неописуемо скучно читать эту треть книги.

У меня остались вопросы касательно того, почему Данте попал в это путешествие. Нам объяснили зачем оно нужно, но почему на подобное перевоспитание отправили только его? Судя по реакции всех обитателей загробного, раньше такого не было, потому что даже демоны/ангелы удивляются смертному, хотя они находятся в загробном тысячи лет. Почему Бог одобрил только просьбу Беатриче? Неужели раньше никто ничего подобного не просил?

Мне не очень понравилось, что в загробном нам показали только известных Итальянцев (в основном). Как будто больше никто из других стран никогда не умирал. Или мы попали только в Итальянский филиал?

Ещё мне непонятно, почему умершие насильственной смертью очутились в Чистилище. Судя по всему они были паиньками и должны были попасть в Рай.
Почему они должны терпеть муки в Чистилище за то, что КТО-ТО ДРУГОЙ их убил?

В общем, первые 2 части интересные, а дальше надо перетерпеть. Перечитывать книгу вряд ли буду, ведь, чтобы просто целиком её прочитать, у меня ушло лет 7.