Lookym

Просто читатель

25 ноября 2021 г. 15:23

Прасцици (после этого обычно пишут какое-то обидное говнище, и сейчас исключений не будет), но книгу буду ругать. Это исключительно мое личное восприятие, так что любителей жанра отговаривать не буду, читайте на здоровье.
Повелась я на нетипичную для любовного романа завязку – дескать, существует некий мужской книжный клуб, в котором они читают любовные романы, чтобы лучше понимать тонкости отношений с женщинами. Плюс нестандартная для любовных романов обложка усыпила мою бдительность окончательно.

Боже, как я плевалась, читая про все эти бицепсы, которые напряглись и стали видны под футболкой, от всех этих «она задышала», «прикусила губу» и все в том духе. Она отказала ему, он злился, но потом взял себя в руки и начал ее добиваться, и так несколько кругов, ну а потом, конечно, постельная сцена, вознаграждающая читателя за муки.
В общем, книга заставляет задуматься – а на фига ты стала ее читать, милмоя, не являясь поклонником жанра? Чего ждала? Не знаю, мне нечего сказать в свое оправдание. Чего-то ждала, совершенно не того, что получила в итоге.

P.S. Всегда теряюсь, какой балл ставить книге в таких случаях. Потому что лично мне не понравилось – это один балл, но если абстрагироваться, сама по себе книга вполне хороша, чтобы перегрузить мозги и даже получить удовольствие, если вы любите этот жанр, – тогда оценка должна быть совершенно другой. И если я занижу балл из-за своих предпочтений, что является обычной вкусовщиной, это может снизить рейтинг книги, и ее не увидят те, кому она может понравиться.
В общем, в итоге решила ставить балл из своих личных предпочтений, потому что сайт использую как читательский дневник, чтобы потом саму себя не ввести в заблуждение относительно того, что мне понравилось, а что нет.

Вот и у меня, никак не идут такие слащово-розовые, приторно-сладкие романы, с ахами/охами, какой бы манящей не была обложка. Утешаюсь тем, что мои 18+ уже давно прошли (а тогда было перечитано подобных книг, просто немеренно), пыл осел, цветочки завяли, страсти улеглись;)
Но для своей возрастной категории, они должны быть очень даже нечего.
Оцениваю такие книги, кстати, точно так же, исходя из понравилось/не понравилось мне лично.
Ваша рецензия полностью соответствует моему мнению, касающемуся большинства таких современных любовных романов.

Вот и я в свое время кучу любовных романов перечитала, тогда был естесственно-научный интерес: а как там, а что там. Потом действительно страсти поутихли)