Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

25 ноября 2021 г. 11:29

Очень часто на глаза мне попадалась фотография милой, улыбающейся старушки с искорками в глазах и я даже подумать не могла, что этот божий одуванчик совершила такой подвиг. 2500 спасённых от верной смерти детей. картинка Evil_Snow_Queen Она выводила их из еврейского гетто буквально на глазах у немецких солдат. Как социальный работник, она выхлопотала себе разрешение на посещение переполненного гетто, чтобы проверять, не появляются ли там признаки тифа, распространения которого очень опасались нацисты. Всеми правдами и неправдами она искала способы, искала людей, которые не подведут, искала деньги, потому что мало кто захочет рисковать своей жизнью за спасибо. Но Ирена продолжала верить в то, что все люди делятся на плохих и хороших, и это единственное, что их отличает друг от друга, а хороших всё равно больше.

Когда Гитлер в 1940 году выделил в Варшаве еврейское гетто и загнал за его стены 500 000 уже обреченных на ликвидацию евреев, поляки в большинстве своем отнеслись к этому равнодушно, но не Ирена. Именно тогда она вступила в Жеготу — подпольную организацию помогающую евреям. Там она получила новое имя — Иоланта. И, видимо, тогда же поняла, что спасти взрослых людей будет очень непросто, да и количество спасённых будет минимальным и Ирена-Иоланта буквально стала ходить по квартирам и предлагать испуганным родителям свою помощь. Слухи о том, что какая-то женщина (некоторые говорили, что она не в своем уме) ходит по домам и уговаривает родителей расстаться с детьми разносились по гетто со скоростью ветра.

«Усыпленных люминалом в тот день из гетто выносили и вывозили всеми способами: через проломы в стенах подвалов, в мешках для мусора, через тоннели под зданием суда, через дырку за церковью Благовещения, в картонных коробках под горами окровавленных бинтов в «Скорой помощи»

Ирена забирала детей от убитых горем родителей и уверяла их в том, что после войны у них будет шанс встретиться снова, потому что все имена и дату рождения она аккуратно раз за разом вносила в список. Рядом со старым именем ребёнка появлялось новое, рядом с новым именем дата рождения и место, куда он отправлялся. Впоследствии все эти списки она спрятала в банку, которую закопала под яблоней в саду второй Ирены, женщины, которая точно также рисковала собой и своей семьёй во имя справедливости.

Каждый день, на протяжении долгих лет, Ирена спасала бесценные жизни маленьких людей и изводила себя мыслями о том, как мало она успела сделать. Как много тех, к кому она не успела, тех, о ком она не знала, тех, у кого шанса на долгую и счастливую жизнь просто не было.

Мы вывели 15, немцы вывезли 6000. Печально понимать, что для нас это был удачный день.

После войны Ирену Сендлер не раз допрашивали в госбезопасности. Она считалась одним из самых опасных врагов государства. Её детей лишили возможности получить образование, а самой угрожали тюрьмой. Но до самого последнего вздоха Ирена верила, что хороших людей гораздо больше, она не считала себе героиней и всегда говорила, что настоящие герои — люди, которые доверили ей своих детей, а на её месте так поступил бы каждый. Каждый?

Иногда именно самые простые истории производят самое мощное впечатление… например, сказки… только эта история говорит о том, что происходило на самом деле.