25 ноября 2021 г. 10:55

Это моя вторая книга Марины Степновой. Первой был нашумевший роман "Женщины Лазаря". И вот опять: хвалю и ругаю я автора за то же, за что хвалила и ругала в прошлый раз.

Язык Марина Степновой - это как её плюс, так и минус. Прекрасные сочетания слов, сравнения. Ни у кого до этого такого не встречала. Очень поразили в этот раз сравнения обычных жизненных ситуаций, человеческих чувств с явлениями физиологии человека, и всё это приправлено медицинскими терминами. Видно, что автор основательно поработала. Но в конце у меня опять возникла усталость от такого нагромождения сравнений в языке. Тут как по минному полю: чуть отвлечёшься и рискуешь вообще не понять, о чём же шла речь и какие чувства сейчас описывает автор.

В плане "слёзовыдавливания" книга показалась мне лучше, чем "Женщины Лазаря". Ощущение того, что из меня буквально выкачивают эмоции всё же было, но не такое сильное, чтобы меня это раздражало.

Сюжет. Его практически нет. Я бы сказала, что за книгу мы просто знакомимся подробно с двумя персонажами: с Огарёвым и Антошкой. Даже про Малю нам особо ничего не рассказали. Герои абсолютно обычные. У меня создалось вообще впечатление, что Огарёв - копия своего отца, а Антошка - копия матери Огарёва. И что автор на самом деле в голове придумала всего двух персонажей и потом просто поделила каждого пополам.
Отсутствие сюжета для меня минусом никогда не являлось, скорее это просто констатация факта. Не любите книги без сюжета - не читайте.

В этой книге голова всему - это атмосфера. Язык настолько выразителен, что ты буквально погружаешься в произведение с головой, что и за уши не оттащить. Чувствуешь все запахи, видишь героев и окружающую обстановку очень отчётливо, отчего скорее создаётся ощущение, что смотришь фильм, а не книгу читаешь.

Итог: в чём-то "Безбожный переулок" лучше, чем "Женщины Лазаря", в чём-то хуже. Но мне в любом случае очень понравилось. Только вот конец книги оказался каким-то скомканным и неправдоподобным что ли. Не поверила я в этот конец и поделать с собой ничего не могу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!