kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

24 ноября 2021 г. 23:45

3.5 Они шли все такие красивущие сквозь густоту бровей и рябь веснушек

Ох, ну плохой, бедный, убогий язык, судя по всему, это уже даже и не бич нонешней литературы. Это данность, суровая реальность. Все эти популярные молодежные авторы словно бы только что вылезли из замызганных, оплетенных плесенью и паутиной закоулков сетературы, а, собственно, так оно зачастую и есть.
И ведь что странно, чеховы и диккенсы тоже ведь не учились в лит. институтах. Но они - как небо, нонешние - как земля. Видимо, это действительно веяние времени. Ибо нонешних книжных топов и так жрет читатель без всяких там красот слога, стиля и прочих изысков.

Но, в целом, прочитала не без интереса. Это ежели категорически отвлечься от изысков. Конечно, повеяло много кем, то есть предшественниками. Однако, это не преступно, конечно же.
Толкиен, например, с его королями-призраками. Собственно, главзлодей, поверженный таки женщиной. Тут уже и роулинг вступила в тему кое с кем, чье имя нельзя называть, но который должен возвернуться, и его верными приспешниками.
И да, нынче у нас женщины - полноправные участники фэнтези-битв. "Моя прелесть" тоже промелькнула. Только заместо кольца там образовался красивущий ошейник, который дает власть над харизматичным красавчиком-магом-злодеем (но он не виноватый, его заневолили).
Есть персы-перевертыши. Загадочные младенцы, исчезнувшие младенцы, реинкарнировавшиеся младенцы и так далее. Сиротинушки, преследуемые злодеями, и не знающие о своей внутренней сущности. В общем, очень многое далеко не то, чем кажется с первого взгляда. И, вообще, ничего не подозревающий мир находится в страшной опасности. И шрам тоже есть, правда не на лбу мальчика, который сумел выжить опосля встречи с неназываемым именем.

Но, в принципе, у пакат, пожалуй, скорее получилось замутить свою историю, несмотря на все "но". Сильно надеюсь, что в продолжении она не скатится в любовную сладувань, как бардуго с алиной старковой.

Ну что еще, что еще. Девушки в основном миленькие, зачастую просто девушки, или с бровями аки у брежнева, и очень редко красивые (таких пакат быстро сплавляет на тот свет, ибо нефиг).
А вот мальчонки. Ух, эти мальчонки. Ух, эти ангельские, демонические и прочие красавцы с подробнейшим описанием их внешнего и внутреннего совершенства, и периодическими напоминаниями читателю, что они - красивые. Ух, эта неистовая химия ненависти/взаимного притяжения/желания обладать между ними, пока всякие непрореженные брови с веснушками на девушках скачут где-то там периферии сюжета.

В общем, надеюсь, вы поняли, для кого сделана эта история. Что касается меня, то буду читать продолжение, чего уж там.

Не пугай меня сильно, я тут читать подумываю, в следующем году :)))

Так я сама пугаюсь))

Да я про Бардуго и Алину Старкову XD

А. Я прочитала две книги, и после второй несколько в раздумьях добивать ли цикл)))

Плохо пошло? :)

Превратилось в любовную сладувань)

Поняяяятно :)) Ладно, сладувань сладувани рознь, я все ж попробую :))

Конечно, пробуй. Там и хорошее есть)

Завышенных ожиданий нет, уже хорошо, так пусть будет хотя бы так, как с Марой и Мороком :))

Да будет так)))