Nastasya_Koles

24 ноября 2021 г. 20:14

4 Шарлотта Маркхэм и Дом-сумеречье - Майкл Боккачино ⠀

Сюжет. Происходит убийство с лесу, жертва гувернантка двух детей. В связи с этим главную героиню переводят из служанок в гувернантки. Она все время проводит с детьми, и они частенько наведываются на кладбище к могиле недавно погибшей матери мальчиков.

Однажды, гуляя в лесу главная героиня, Шарлотта со своими подопечными прошли какой-то туман. Увидели странный дом в сумеречье, а на крыльце их мать. Дети помчались к ней, она расцеловала их, и пригласила вместе с Шарлоттой войти в дом.
С одной стороны героиня здраво понимает, что это что за гранью реальности и она обязана защитить детей. Но с другой, как она поможет лишать их ласки матери? Тем более, когда они вновь её обрели. Так начинаются их походы в Дом-сумеречье.

Дом-сумеречье, тоже весьма необычный. Его хозяин мистер Уотли, живёт там с дочерью. А Лили Дэрроу, покойная мать мальчиков служит у него гувернанткой. Хозяин поместья коллекционер разных диковинок, например, человеческие смерти в флаконах. А самые ценные экспонаты: эмоции.
А библиотека, круглая. В 4 этажа верх наполненный книгами до самого стеклянного купола. А открыв книгу, библиотека исчезает и переносит героиню в иную часть страны.

Мрачный сюжет. Странный дом. Где останавливается время. И воскресают мертвецы. А странные чудовища, безголовы, с щупальцами, мясистые и слизкие. Любившие одевать человеческое тело, словно одежду.
Вроде все классно, но потом появляются странные существа при описании которых моя фантазия отказывается работать.

Я её читала в канун Хэллоуина, очень в тему атмосферна книги. Если бы не это, то она вряд ли мне бы понравилась.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!