ya_nastya

Откуда тут эта штука?

24 ноября 2021 г. 12:26

За наше недолгое знакомство независимый судебный маг Флоссия Нарен сумела привить мне обстоятельность. Поэтому, чтобы не быть голословной, я подсчитала, что за 704 печатных страницы герои книги 151 раз хмыкнули и вдобавок ещё 135 раз усмехнулись. То есть эдакая ироничность присутствует каждые 2,5 страницы, хотя мне казалось, что гораздо-горааздо чаще.

Итак, как уже было отмечено, главная героиня книги работает судебным магом. Похоже, автор задалась целью сделать из неё анти-Мэри-Сью, поэтому её героиня обладает нетипичной внешностью – слишком высокая, угловатая, и нетипичным характером – независимая и сатиричная. Но мне кажется, что характеристики Мэри-Сью тоже со временем изменяются, поэтому вот этот ироничный и насмешливый тон беседы мне и до этой книги успел порядком надоесть. А уж во время!

Но я отвлеклась. Итак, героиня наша обладает прекрасными магическими и аналитическими способностями, что помогает ей распутывать странные и зловещие дела. В поисках ответов она разъезжает по всей небольшой, но достаточно красочной стране в компании юного лейтенанта Лауриня. Загадки им приходится решать интересные, но в процессе выясняется, что за всем этим стоит нечто большее...

Книга достаточно динамичная и нескучная. Претензию насчёт перебора с ироничностью я уже выказала, но на неё, в принципе, можно не обращать внимания. Больше меня смутила, конечно, безнадёжно слитая концовка. Ну какой интерес в злодее, если он впервые появляется в последней четверти книги?