WeyFoists

Надо больше романтики!

24 ноября 2021 г. 11:13

2 Спойлер

Хорошего про эту книгу я могу сказать только одно: как хорошо, что знакомство с автором я начала не с неё! Кроме того, книга старая, и с тех пор автор явно очень сильно вырос в профессиональном плане. Сейчас у неё гораздо лучше продуманы сюжеты, отношения, характеры, вообще всё. А здесь...
Начинается с того, что первую треть книги героиня, которая вроде бы с самого начала была не глупой, не может сложить один плюс один и предположить, что главный герой - дракон. А потом глупость героини начинает прогрессировать.
Каждое утро она находила у себя на подоконнике цветы, принесённые драконом. Потом дракон открылся, спасая свою даму, и улетел сдаваться. А у героини драма и проблемы с головой:

– Кто она? – словно во сне девушка услышала свой голос.
Албус очень странно посмотрел на нее.
– Кто?
– Та девушка, в которую влюблен Ричард, – Тиль постаралась, чтобы голос звучал почти безразлично.
– А ты не догадываешься? – вкрадчиво спросил призрак, – Ради кого он каждую ночь, загоняя себя до полусмерти, доставлял под окошко цветочки с гор?
– Не знаю, впрочем, мне до этого нет дела, – она безразлично пожала плечами и сделала несколько шагов к лестнице, желая лишь одного, чтобы её оставили в покое.
– Лед и пламя! – взвыл страж, загораживая ей дорогу и пытаясь потрясти за плечи. – Надоело! Два идиота! Да в тебя он влюбился, неужели не понятно!
– Как в меня? Почему в меня? – непонимающе спросила девушка.

Второстепенные герои тоже не блещут логикой и здравым смыслом. Покушаться на управляющего замка, хозяин которого страшный Дракон, просто для того, чтобы отомстить отказавшей девушке - это очень правдоподобно. И потом, когда княжеского сына пытали без суда и следствия, а потом чуть не казнили, тоже на ровном месте, ни в чём не разобравшись. Ладно бы он был каким-то деревенским парнем, но дракон и сын князя, единственный наследник! Что за глупости?
Потом начинается сплошная драма на ровном месте. Героиня обижается, что герой согласился на ней жениться только по приказу отца, хотя вот несколько дней назад она уже узнала, что он влюблён. Потом две недели они гуляют в высшем обществе, а объясниться конечно не могут - драма же. Все дальнейшие приключения отлично укладываются в общую канву, всё настолько же неуклюже и не вызывает никаких эмоций, кроме фейспалма. Достоверность мироописания, за которую я особенно люблю новые книги автора, здесь тоже отсутствует.
В общем, как хорошо, что сейчас автор пишет совсем другие книги, а эту я не посоветую никому.