23 ноября 2021 г. 22:43

3 Сатира на злобу дня.

После прочтения данного произведения могу сказать только одно - наконец-то я его дочитала! На это ушел месяц. За этот период прочла еще две книги. О чем это говорит? Неинтересно. Совсем.

Теперь подробнее. Книга представляет собой сатирический роман-хронику города Глупова. Данный город является условным, под ним можно понимать любой более менее крупный населенный пункт тогдашней Российской Империи. Автор, он же рассказчик, изучая летописи города, пересказывает их читателю. Со своими мыслями, рассуждениями и догадками относительно происходящего.

В произведении сатирически изображена история России, угадываются отсылки к известным историческим личностям. Главное действующее лицо в романе - народ, он же жители города Глупова. Далее следуют градоначальники любых видов и форм. Автор хлестко проходится и по некоторым общественно-политическим течениям своего времени.

В романе используются разнообразные литературные приемы, из-за чего язык повествования становится перегруженным, порог вхождения в него высокий. Сильно замедляло чтение то, что в процессе я постоянно думаешь о том, какую реальную личность автор имеет в виду под тем или иным персонажем, какое историческое событие может быть зашифровано в данной главе и т.д. В целом, если иметь даже самое примерное представление об истории России, все понятно. Но не увлекает.

На мой взгляд, роман  был предназначен для того времени, когда и был опубликован. И подвергался большой критике как раз из-за того, что был справедлив и написан на злобу дня, как и любая сатира. А читать правду приятно не многим.

К прочтению рекомендовать не буду. С автором нужно было знакомиться все-таки с других его произведений. Этот же роман... Прочитала и прочитала. Надолго в памяти он  не останется.

Книга прочитана в рамках Игры в классики. Тур 17.