AceLiosko

по кофе и прокрастинации

23 ноября 2021 г. 20:51

После первой попытки оценить творчество Функе - книги Чернильное сердце , прошло больше года. Желания продолжить Чернильную трилогию у меня так и не возникло, так что решила зайти с другой стороны и прочесть внецикловую историю. Так я добралась до "Рыцаря-призрака"

Что же, это всё ещё плохо. Книга отчаянно детская при наличии в ней обилия насилия, крови и обещаний всяческих жестоких расправ, на которые не скупятся антагонисты. Поступки даже у взрослых героев неразумные и нелогичные, подумать на шаг вперёд не удаётся никому. Из закрытого интерната можно сбежать в любой момент, а когда тебя поймают и накажут, просто сбежать снова, придумав отговорку, или попросить перенести наказание из-за важных дел. При всём этом проскакивают порой довольно замысловатые обороты, явно вытянутые из древности и тяжело поддающиеся как переводу, так и пониманию. Возрастной ценз не поддаётся оценке: для взрослых повествование никакое, для детей только психику ломать (утрированно).

Плавного повествования, как уже упоминалось, не вышло - по ощущениям скорее сборник небольших повестей, связанных главными героями, но внутри себя всё-таки логически завершёнными. И когда первая такая часть подходит к концу, а до финала книги ещё две трети объёма, невольно недоумеваешь. Персонажи получились неплохие, но однобокие по сути своей. Лучше всего на мой взгляд удался второстепенный герой, мнение о котором у главного меняется по ходу сюжета. Это был единственный более-менее приличный рост и прописанный персонаж, в остальном всё как-то невыразительно.

На исторические сноски в книге не поскупились, так как все места, описанные в ней, существуют на самом деле, как и исторические личности - сводный брат Ричарда Львиное Сердце, его жена и несколько других лиц. Местами сноски кажутся избыточными, но некоторые из них действительно интересные.

Думаю, стоит смириться с тем, что Функе - не мой автор, ведь есть много других книг.

В рамках игр Собери их всех! R8 - необычный говорящий компаньон
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #23