Iren-hell

Любитель кофе и книг

23 ноября 2021 г. 17:25

4 Порой так сложно определить, что хуже: реальность или фантазии

Лабиринт Фавна -книга написанная по фильму. Но я не знаю насколько точно, я не смотрела фильм. И с этой точки не могу ни чего сказать.

Но могу сказать о том, что эта книга действительно вызывает эмоции и заставляет чувствовать атмосферу буквально с первых страниц. И пусть ее объем не большой, и пусть само повествование скоротечно, но при этом оно очень сильно воздействует на читателя (либо я слишком эмоциональна :) ).

История рассказывает о Девочке Офелии. Ее мама, овдовев, решилась на второе замужество, убежденная в том, что без мужчины они просто не смогут выжить. Но ее второй избранник оказался очень жестоким и черствым человеком. Это был 1944 год, шла война. Капитан Видаль действительно казался весьма перспективным и многообещающим избранником, всегда чисто выбрит и безупречно одет. Его уважали, без вопросов выполняли все его приказы. И по мимо прочего его безумно боялись. Офелия тоже боялась и, переехав с беременной мамой к нему на мельницу, стала бояться еще больше.

Страх Офелии перед Капитал был не напрасен, с каждой страницей этот человек все сильнее и сильнее становиться похожим на зверя, но даже его кличка, придуманная Офелией - Волк, не до конца предает его сущность. Ведь Волк гораздо благороднее.

Офелия находит отдушину в том, что рядом с мельницей находит старинный лабиринт и встречает там сказочное существо, которое рассказывает ей иную историю ее же жизни и помогает ей преодолеть преграды к ее же собственным воспоминаниям и изменениям.

Продвигаясь по сюжету все чаще и острее возникает уместный вопрос, так что же страннее, что же опаснее в этой истории реальность или фантазии, Волк или Фавн. Что стоит принять за веру, а что стоит воспринимать через призму, дабы сохранить рассудок...

Ответа не будет...

Каждый решить для себя...

А я как раз наоборот: смотрела фильм "Лабиринт фавна"несколько раз. Отличный фильм!
Так что про книгу по сценарию - мне теперь и хочется и колется.
Был у меня горький опыт с "Москва слезам не верит".
Меня тогда "заклевали" в комментариях, писали, что я все перепутала(((
А я о многом просто умолчала: настолько это некрасиво и надуманно было по сравнению с кино.
Сама себе не верила, когда читала книгу. Фильм-то просто чудо.

Ну может все таки стоит попробовать. Дать ещё шанс.
Я после фильма «Унесённые ветром» читала.  Очень сложно было. Пришлось полностью абстрагироваться. Но ни сколько в итоге не пожалела.

Там другая история - фильм по книге.
Но я думаю, что "Москва..." - это все-таки печальное исключение.
Сам автор свое же талантливое творение (сценарий) изуродовал.

Здравствуйте, прочитайте "Лабиринт фавна", не пожалеете) я читала "Москву... ", в ней есть своя прелесть и, наверное, там суровая действительность, которая прошла через цензуру, естественно, прежде чем окончательно выйти на экраны. Фильм более поэтичен, сглажен в этом плане, но именно таким он нам и нравится) я тоже боялась браться за "Лабиринт фавна", в отличие от "Москвы" это новеллизация, и тут уже меньше шанса наткнуться на что-то стоящее, но я нисколько не пожалела, что прочитала. Книга нисколько не уступает фильму)

Я вот до сих пор не отважусь начать даже первый том:)