23 ноября 2021 г. 15:37

5 Когда действительно страшно, мы молчим...

Кажется, что если страшно, то человек будет кричать, визжать и тому подобное: точно будет громко. Но оказывается, когда к нам приходит настоящий страх, боль и ужас, мы замолкаем. Наступает полная тишина, она внутри, а оттого кажется, что и снаружи. И это самая ужасная её разновидность. Человеку, потерявшему самое дорогое, что у него есть, свою единственную дочь, кажется что крик от утраты разрывает его, но вокруг тишина. Конечно, главный герой разговаривает, продолжает жить, все также окутан рутиной - вот только внутри него тихий несмолкающий вой, которого никто не слышит. И пока он кричит, время продолжает свой ход, потому что, кажется что времени все равно... Оно не вернет прошлое, оно не вернет радость, у него свой ход.
И бороться с временем тоже бессмысленно: оно эфемерно, недостижимо, непонятно, спрятано от глаз. Оно сильнее.
И именно об этом, на мой взгляд, эта книга - о боли, которую не слышат, и которую все таки можно победить только временем. Льюис меняется, меняется его боль, а в конце зарождается надежда. И на протяжении всей книги, мы сидим внутри него и переживаем эту боль, и терпим вместе с ним и вместе ждем надежду.
Мне кажется, что это роман для тех, кто готов отказаться от динамичных сюжетов и потрясений, кто готов на протяжении долгого (для читателя не так долго, как для героя, конечно) времени терпеть боль и молчать, потому что эта книга именно о том, как много скрыто в тишине, и как с течением времени все в этом внутреннем молчании исчезает. Книга помогла мне ответить на многие внутренние вопросы. Один остался без ответа. А может времени не все равно?..