Pure_poison

23 ноября 2021 г. 14:29

4 Горе – это утратившая свой дом любовь.

Сорен Свейструп больше известен как талантливый сценарист. Именно он создал сериал «Убийство», права на который выкупили десятки стран. А США и Франция даже сняли свои сериалы. Но в этот раз он выступает в качестве настоящего писателя.

Копенгаген потрясён жестокими убийствами женщин. На месте каждого преступления неуловимый убийца оставляет маленькую фигурку каштанового человечка, которую так любят делать из каштанов скандинавские дети.

Но странный факт: отпечатки с фигурок принадлежат пропавшей год назад дочери министра, которую признали мертвой,а ее убийца уже сидит в тюрьме. Так что же это-случайное совпадение или чей-то жестокий хитроумный план?

Детектив получился по-скандинавски мрачный и немного жестокий. Интригующий сюжет и динамичное повествование, социальная система Дании,как есть и будни обычных детектив без прикрас.

Большой плюс этой истории в том,что кто убийца непонятно очень долго. Подумать можно на любого. Но лично мне книга показалась несколько «суховатой», больше напоминала сценарий к сериалу, которые у Свейструпа получаются нереально хорошими.

Сериал от Netflix понравился мне гораздо больше. Всего шесть серий,но сделано на славу. Не обманываетесь неспешной раскачкой в самом начале,так часто присущей скандинавским фильмам. Начиная со второй серии, сюжет резко пойдёт в гору, и оторваться будет просто невозможно.

Я посмотрела только первую серию сериала, и как-то не зацепило. Решила попозже книгу прочитать. Может, и неверное решение...

Первая серия всегда дается на знакомство и раскачку, со второй уже начинаются все основные события.
Посмотрите вторую и тогда уже принимайте решение))

Спасибо, попробую!