23 ноября 2021 г. 07:46

У меня уже сложилась традиция, не первый год каждый ноябрь я читаю какой-нибудь роман Сары Уотерс. Так уже скоро всю её библиографию охвачу. Мне очень нравится атмосферность книг Уотерс, их неспешность и тягучесть, ну и, конечно же, необычные сюжеты. Всё у этой писательницы идеально подходит под осеннее чтение. Когда за окном непогода, очень приятно укутаться под пледом, взять чаёк и погрузиться в интересную книгу.

Действие этого романа разворачивается в 1870-ых годах, в лондонской тюрьме для женщин Миллбанк. В центре повествования, как всегда у Уотерс, две женщины. Одна, Селина, заключённая в этой тюрьме. Вторая, Маргарет, посетительница. В тюрьме холодно, сыро, мрачно, а ещё, может быть, там есть и что-то сверхъестественное? Про такое и правда только осенью и читать.

Селина Доус трансмедиум, она умеет общаться с духами, призывать их в наш мир. Этими своими способностями она и зарабатывала на жизнь, выступая для своих клиентов посредником для связи с умершими близкими, и за именно это её и арестовали и поместили в тюрьму.

Маргарет Прайер после смерти отца, разрыва отношений с тайной возлюбленной и попытки самоубийства начинает добровольно посещать Миллбанк в надежде, что общение с заключёнными и оказание им поддержки, поможет и ей самой преодолеть личностный кризис.

Селина сразу привлекает внимание Маргарет своей непохожестью на остальных, своей таинственностью, своим необычным прошлым. Сама того не замечая, Маргарет настолько увлекается Селиной, что становится готовой ради неё на всё.

Если вы читали другие книги Сары Уотерс, то знаете, что всегда в них присутствует однополая любовь, а конкретно между женщинами. Это же роман чуточку другой, потому что так сразу и не понятно, а есть ли чувства. Кроме того, героинь разделяют тюремные стены, видятся они изредка и наедине проводят совсем чуть-чуть. Но чувства Маргарет всё же растут, как на дрожжах. А вот что происходит в душе Селины загадка. Вообще, стоит ли ей верить, есть ли у неё все эти способности?

Маргарет в своём дневнике, который ведёт на протяжении всей книги, не скрывает, как постепенно в ней зарождается интерес к Селине, как она старается узнать о ней больше, как, не замечая слухов о них двоих среди персонала тюрьмы, проводит в камере Селины всё больше времени. Параллельно повествование переносит нас на пару лет назад, рассказывая о прошлом Селины и о том, как же она оказалась в тюрьме.

Конечно, у меня сразу возникло подозрение к искренности Селины. Я понимала, что-то тут не так. Тем более, зная, что Сара Уотерс любит вот так намекнуть на что-то сверхъестественное, а потом повернуть сюжет на совершенно приземлённую, реалистичную землю. Маргарет, конечно же, этого не знала, но, учитывая, что психологически она находилась в не самом лучшем состоянии, неудивительно, что её затронула история Селины. И неудивительно, что её внимание, возможные ответные чувства, так привлекли нуждающуюся в них, очень одинокую в тот момент Маргарет.

Этот роман, конечно же, очень интересен, именно тем, что отличается от других, мною прочитанных, романов Уотерс. Он очень камерный, в нём мало сюжетных поворотов (только в финале), и весь фокус его на Маргарет, на том, как прогрессируют её чувства, и на том, какова роль в этом Селины.

Для меня этот роман не стал лучшим в творчестве писательницы. Слишком он затянут, слишком долго нагнетается интрига, слишком долго мы ждём, когда же что-то случится. А финал, всё-таки, довольно предсказуемый, чего не скажешь о других, более популярных работах Уотерс. С этого романа точно не стоит начинать с ней знакомство. Любимый у меня Ночной дозор , а вот начинать рекомендую с Тонкая работа . Но, если вы уже читали что-то авторства Уотерс, знаете, что от неё ждать, и вам нравится то, как она пишет, то и эту её работу, конечно, не следует оставлять без внимания.