brainexploded

23 ноября 2021 г. 05:35

0.5 Абсолютное людоедство

Как эта книга детская? Это же невозможный опасный бред. Эта книга идёт поперёк всего хорошего, что есть у людей - против их прав, против творчества, против неприкосновенности жизни и частной собственности. Мне 33 года - и я в полном ужасе от того, что я прочитал. А начиналось всё хорошо. Там очень колоритный язык и я даже чуть не забыл, что автор - советская версия Геббельса.

Начало было про то, как два брата в детстве, отбывая наказание в углу придумали собственную страну. Уже начало хорошее. По сути, они придумали фентези до того, как это стало мейнстримом. Вы думаете, по мнению автора - это что-то хорошее? А вот нет. Дудки! Выкусите! Создавать свою вселенную и творить - это позор. Это плохо, это постыдно и "уже взрослые а всё этими глупостями занимаетесь". И это не самая худшая часть книги. Это самая лучшая. Представьте, насколько людоедская остальная часть.

Если вы думаете, что книга про вымышленную страну - вы ошибаетесь. Страна особо не раскрыта, в книге просто иногда упоминается, что она есть, и там что-то происходит, когда в неё играют. Всё. А потом в конце объявляется, что выдумывать свои миры - это позор и не укладывается в коммунистическую идеологию.
Вся остальная книга - это череда максимально неприятных событий, происходящих с максимально неприятными персонажами. Господи, они там все такие маниакальные фанатики, шовинисты и злодеи, что наверное ЕДИНСТВЕННЫЕ, кому я умудрился посопереживать - это "какой-то буржуй", у которого "конфисковали" пианино и семья Таи, которую тоже разрушили, очевидно. Кстати, Тае самой досталось, что она "дочь буржуя". Это плохо и за это надо жизнь сломать, да.

Вся картинка такая приторная и искусственная. Все обязательно соглашаются с "правильной" позицией, потом все в едином порыве принимаются за дело. Несогласные даже в любой мелочи предстают перед нами как заклятые враги, остальные, кто не согласны посильнее - остаются за кадром, только иногда из контекста понятно, что они просто погибают или их раскулачивают.

Я напоминаю, это детская книжка.

Единственный персонаж, который вызывает симпатию из тех, что предролагаются как положительные - это отец, доктор который. И то до тех пор пока он не начинает разговаривать как северокорейские новости.

Ужасная книга. Просто самое худшее, что я читал на данный момент.

Ну же вы и фрукт. Бррр

военная пропаганда того, чтобы люди жили ради какой-то кривой идеологии - вот что "бррр". А сейас это стадо, воспитанное на таких книжках идёт на войну убивать уже по-настоящему